Президент Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход выступил с оценкой развития цементной отрасли в рамках седьмой международной конференции по цементу «PetroCem»

26.04.2012 10:26:00

С 22 апреля по 25 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге проходила седьмая международная конференция по цементу «PetroCem», ставшая крупнейшим и одним из самых эффективных форумов цементников.

Участниками конференции традиционно являются цементные заводы, российские и международные цементные холдинги, потребители цемента и торговые компании; производители цементного оборудования, поставщики услуг и материалов; ассоциации производителей цемента, крупнейшие российские и ведущие мировые аналитики, банки и фонды, инвестирующие в цементную промышленность и строительство новых цементных заводов.

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», лидер цементного рынка России, выступил генеральным спонсором мероприятия.

Михаил Анатольевич Скороход, Президент Холдинга "ЕВРОЦЕМЕНТ груп", Президент НО "СОЮЗЦЕМЕНТ" принял участие в работе конференции «PetroCem» и выступил с докладом на тему: "Российский цементный сектор: стратегии и риски".

«Российский цементный сектор продолжает уверенный рост. Несмотря на значительный рост объемов мирового производства, Россия остаётся в десятке стран – крупнейших производителей цемента. В настоящий момент в России работают  53 цементных завода общей мощностью 91 млн. тонн в год.

Среднегодовой прирост потребления цемента по России за последние десять лет (с 2000 по 2011 гг.)  составляет 7-10% даже с учётом кризисного падения, что соответствует мировым показателям. В среднем до 2020 года ожидается среднегодовой прирост на уровне не менее +8%.

Рост мощностей в полной мере соответствует росту требований цементного рынка. С 2005 года активно началось строительство и ввод новых цементных заводов. К 2012 году все выбывшие за 15 лет мощности были компенсированы, суммарный прирост мощностей составил +22 млн. тонн. Кроме этого к 2020 году ожидается дополнительный ввод мощностей +30 млн. тонн. ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» введёт  20% от этих объемов или  6 млн. тонн. Суммарный объем мощностей к 2020 году по России превысит 120 млн. тонн, - заявил в своем выступлении Президент НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», Президент ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход.

По мнению эксперта, в перспективе до 2020 года цементный сектор выглядит сбалансированным, при своевременном вводе всех заявленных заводов и их ожидаемой загрузке на уровне 65-70% от установленной мощности все ожидаемые строительные  проекты  будут реализованы.

Состоявшийся форум продемонстрировал высокую степень консолидации цементных, строительных компаний перед решением стратегических вопросов развития  промышленности строительных материалов России.

Справка о  Холдинге

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» - международный вертикально интегрированный промышленный Холдинг, является лидером российского производства строительных материалов.  

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также  заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.

Производственная мощность предприятий, входящих в Холдинг, составляет 39,2 млн. т цемента, 10 млн. м3 бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд. т, по добыче гранита с запасами  – около 1,8 млрд. т.

http://www.eurocement.ru/фото: http://www.eurocement.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 799
Автор: @ВесьБетон