В I квартале потребление цемента выросло на 16%

25.04.2012 15:37:00

ГК «Донтехком», официальный дилер ОАО «Мордовцемент», подготовила аналитический обзор цементного рынка Европейской части России в I квартале 2012 г. Совокупный объем потребления цемента с учетом всех видов доставки вырос на 16% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил около 5,7 млн. Из них по железной дороге было перевезено более 4 млн. тонн. Более половины из этого объема, 2,2 млн. тонн, было отгружено в регионы ЦФО, где рост потребления составил 23%. На Юге потребление составило 1,4 млн. тонн, согласно статистике железнодорожных перевозок, и снизилось на 1%.  

Для обзора использовались данные по железнодорожным перевозкам цемента, анкетирование крупных потребителей цемента и мониторинг цен. Согласно опросу потребителей, доля автодоставки в общем объеме перевозок цемента не превышала  40%, как и в I квартале прошлого года.

- В целом в I квартале стали более явными тенденции, о которых мы говорили еще в феврале, - говорит Ирина Государская, генеральный директор ГК «Донтехком». — Значительно выросло потребление в Центре, здесь переработали более половины всего цемента Европейской части России. Потребление цемента на Юге снизилось, но всего на 1%. Это связано с резким скачком потребления в регионах Европейской части России в марте, вызванным началом строительного сезона. Большая часть выросшего объема цемента была отгружена в регионы Центра и Поволжья.

Поставки цемента в регионы Поволжья выросли на 42% в I квартале 2012 г. по сравнению с прошлым годом и достигли 0,5 млн. тонн. Большая часть цемента пришлась на Татарстан — как и прогнозировали в ГК «Донтехком», именно этот регион повлияет на рост потребления цемента в Поволжье и  в России в целом.

Уже в апреле железная дорога приблизится к пределу своих пропускных  способностей. Альтернативные способы доставки, автомобильный и водный транспорт, имеют ряд ограничений и не смогут полностью заменить железную дорогу. Подобная ситуация сложилась на цементном рынке в прошлом году, когда после бурного роста потребления в марте и апреле  последовали проблемы с доступностью вагонов.

http://www.doteco.ru/фото: http://www.doteco.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1032
Автор: @ВесьБетон