Информационное агентство «Трейд.Су» исследовало рынок ЖБИ в Южном ФО

29.07.2008 23:43:00

Информационное агентство «Трейд.Су» исследовало рынок бетона и железобетонных изделий Южного федерального округа (ЮФО).

Развитие сегмента бетона и ЖБИ в ЮФО напрямую связано с объемами строительных работ, выполняемых в округе. В настоящее время Южный федеральный округ демонстрирует одни из самых высоких показателей в РФ в сфере строительства. К концу 2007 года общая площадь жилых домов, введенных в эксплуатацию на юге России, составила 6028,3 тыс. кв. м. Из них 2599,1 тыс. кв. м пришлось на Краснодарский край. Для сравнения — в ЦФО к тому же сроку было построено 10926,6 тыс. кв. м жилья.

Положительное влияние на темпы строительства жилья в ЮФО оказывает реализация национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Например, в Ростовской области по итогам девяти месяцев 2007 года объемы введенного в строй жилья на 27% превысили показатели 2006 года (было построено 12,6 тыс. квартир общей площадью 1177 тыс. кв. м).

Растет доля индивидуального жилищного строительства в общем объеме жилья. В Ростове число жилых домов, возведенных населением в 2007 году за свой счет и с помощью денежных кредитов, увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 1,7 процентных пункта, составив 43,2%.

О темпах производства бетона и железобетонных изделий в ЮФО можно судить по следующим показателям. За 9 месяцев 2007 года в округе было произведено 1925 тыс. куб. м железобетонных конструкций и деталей, тогда как за весь 2005 год — 2053,8 тыс. куб. м. В ЮФО довольно много предприятий (59), производящих бетон и широкий спектр изделий из него. Большая часть из них сосредоточена в Краснодарском крае (22) и в Ростовской области (13).

Лидирующими по объему производства являются:

– в Ростовской области — ОАО «КСМ-10», ЗАО «КСМ-1», ООО «Ростовский завод железобетонных конструкций», ООО «КСМ-14»,

– в Астраханской области — ООО «ПО «Железобетон»,

– в Волгоградской области — ОАО «Волгоградский завод железобетонных изделий №1», ООО «Волгоградский завод строительных материалов», ОАО «Промстойконструкция», «Фирма ЖБИ-6»,

– в Ставропольском крае — ОАО «Железобетон», «КПП Кочубеевский», «КПП Кировский», ООО «Строительные конструкции»,

– в Краснодарском крае — ЗАО «СКФ ДСК», ЗАО «ЖБИ-2», ЗАО «Завод объемно-блочного домостроения», ОАО «Опытный завод ЖБИ».

Ряд региональных производителей проводят модернизацию производственной базы с целью выпуска продукции, наиболее востребованной рынком, и увеличения производительности (например, ЗАО «Комбинат крупнопанельного домостроения» и ОАО «Комбинат строительных материалов №10», в Ростове-на-Дону).

Строительство в России — одна из самых динамично развивающихся сфер национальной экономики. При этом важнейшим ее сегментом остается строительство жилых домов. Учитывая эти факторы, а также сложившуюся на юге России благоприятную экономическую обстановку, можно уверенно говорить, что рынок ЖБИ в Южном ФО находится на стадии стабильного роста. На сегодняшний день производители бетона не испытывают сильного давления со стороны своих региональных конкурентов — пока рынок растет и платежеспособного спроса хватает на всех. Но именно это и может привлечь в регион новых игроков.

http://www.rway.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1446
Автор: @ВесьБетон