В Кощаковский кирпичный завод в РТ инвестировали около 1 млрд руб. Казань

24.02.2012 10:45:00

Предприятие, начавшее работу еще в прошлом году, уже к 2013 году планирует выйти на проектную мощность 90 млн штук условного кирпича в год. Накануне предприятие посетил президент РТ Рустам Минниханов.

Решение о создании на территории республики кирпичного завода было принято еще в далеком 1986 году. Тогда было построено здание и подготовлены документы по заводу. Однако с приходом 90-х строительство было приостановлено. Лишь в 2007 году правительство республики вернулось к вопросу о необходимости введения его в эксплуатацию. Через год было возобновлено строительство. Главным инвестором выступил "Ак Барс" банк, инвестировавший в завод около 1 млрд руб.

В прошлом году на Кощаковском кирпичном заводе произвели 45 млн кирпичей (облицовочного и строительного поровну). Вся выпущенная продукция уже реализована как в Татарстане ,так и за ее пределами. Основными покупателями стали Чувашия, Нижний Новгород. "Кощаковскими кирпичами заинтересовался и Краснодарский край, в частности - Сочи", - отметил главный технолог завода Евгений Бекетнов.

Удобное расположение и современное итальянское оборудование явялются несомненными плюсами предприятия. Завод расположен в непосредственной близости от Казани, в 50 метрах от федеральной трассы М7, в непосредственной близости находятся и карьеры, где добывается глина (Кощаковский, Шегалеевский и Максимовский). Все это обеспечивает удобную транспортную доступность и эффективную логистику продукции.

Система производственных процессов полностью автоматизирована и собрана на базе промышленного автоматизированного комплекса SIEMENS S300. Полная автоматизация процесса производства позволяет работать на заводе всего 13 сотрудникам и успешно выполнять намеченный план. На заводе используется оборудование итальянских фирм: Bedeschi Enterprise Co, Ltd; A&B IMPIANTI SRL UNIPERSONALE; BERNINI Impianti s.r.l.

Главный технолог завода Евгений Бекетнов рассказал, как производится керамический кирпич.

"Обжиг кирпича осуществляется в печи туннельного типа длиной 182 метра при ширине вагонов 9 метров, что гарантирует постепенный нагрев кирпича, стабильную температуру обжига и обеспечивает мягкую зону охлаждения. При изготовлении кирпича трех цветовых гамм не применяются искусственные красители и добавки, все цвета и оттенки достигнуты в результате смешивания глины и равномерного обжига", - пояснил он.

После ознакомительной экскурсии по заводу Рустаму Минниханову презентовали подарок - герб Татарстана, выполненный из кусочков кирпича, выпущенных на заводе.

«Чтобы люди жили в хороших экологичных домах, нужны такие заводы. Кощаковский завод - это предприятие мирового уровня, где используются самые современные технологии, ресурсоэнергосбережение. Здесь прекрасное сырье, специалисты, оборудование на заводе работает как часы», - заявил глава республики.

По его мнению, керамический кирпич превосходит по своим характеристикам силикатный, как с эстетической точки зрения, так и по качеству..

«Зачем использовать силикатный кирпич, когда есть качественный материал? Силикатный кирпич через 10 лет потемнеет, а глаз же должен радоваться и от вида домов. Качество очень хорошее, ни одной трещины. Это говорит о высокой технологичности, профессионализме людей, которые здесь работают. Когда есть правильные вложения и правильные люди – есть хороший результат», - отметил Рустам Минниханов.

Эльмира Никулина

http://kazan.dkvartal.ru/

фото: www.prav.tatarstan.ru.

    Была ли полезна информация?
  • 2062
Автор: @ВесьБетон