Создавая новый облик городов

02.03.2012 10:36:00

Керамический лицевой кирпич, изготовленный на высококлассном немецком оборудовании фирмы KELLER HCW, соответствует по своим характеристикам всем мировым стандартам. Этот кирпич морозоустойчив, экологически безопасен и, что немаловажно, очень красив.

Доводилось ли вам бывать в Германии? Если да, то наверняка вы обратили внимание на аккуратные, красивые дома, выложенные из кирпича разных цветов или кирпича одного цвета, но разных оттенков. Такая кладка создает удивительный эстетический эффект. Каждый из таких домов, построенный даже по одному проекту, будет абсолютно неповторим.
Подобная кладка носит название — баварская. Именно в этой немецкой земле она получила наибольшее распространение в свое время. Сегодня построить такой дом можно и в Сибири, причем кирпич для этой по-настоящему красивой кладки производится у нас в Новосибирске, на заводе «ЛИКОЛОР».

Благодаря уникальным характеристикам печи для обжига кирпича (такая печь за Уралом есть только на заводе «ЛИКОЛОР») у предприятия есть возможность делать кирпич различных оттенков — от светло-коричневого до темного шоколадного оттенка. Достигается это за счет технологии флеш-обжига. Отметим, что данная технология не предусматривает применения каких-либо химических добавок.

Корреспондент «МК» в Новосибирске» побывал на заводе и своими глаза наблюдал, как глина превращается в уникальный и удивительно красивый кирпич. Держа его в руках, невольно думается: ведь скоро этот кирпичик ляжет в стену нового красивого и благоустроенного дома, в котором будет раздаваться детский смех, который станет уютным мирком, например, для молодой семьи. Дома, где будут царить любовь и радость.

С чего все начиналось

Глядя на современные, удивительно чистые цеха кирпичного завода «ЛИКОЛОР», не верится, что еще несколько лет назад на их месте был обычный пустырь. Завод был торжественно открыт три года назад, в 2009-м, хотя теперь кажется, что он был здесь всегда.

—Вы знаете, — рассказывает директор ТК «ЛИКОЛОР» Ирина Сомова, — когда строился и запускался завод, многие из представителей местного бизнеса, что называется, крутили пальцем у виска, глядя на нас. Ну, сами посудите, на дворе вовсю бушует кризис, от которого, прежде всего, пострадала именно строительная отрасль, а мы строим кирпичный завод! Да не просто небольшое производство, а мощное современное предприятие, рассчитанное на выпуск 63 миллионов кирпичей в год, оснащенное высококлассным и, следовательно, дорогостоящим оборудованием германской фирмы KELLER.

Действительно, на первый взгляд, решение о строительстве завода в таких условиях могло показаться если не безумием, то, по крайней мере, весьма рискованным шагом. Но ведь успешный бизнес тем и отличается от аутсайдеров, что смотрит в перспективу и действует стратегически. Время все расставляет на свои места. Кризис постепенно отступил, показатели строительной отрасли возвращаются на докризисный уровень, и высококачественная продукция завода становится все более и более востребована.

Вместе с Ириной Сомовой мы обходим завод. Автор материала должен оговориться: ранее он бывал на подобных производствах в городе и области и именно поэтому увиденное на заводе «ЛИКОЛОР» его буквально потрясает. В огромных цехах потрясающе чисто и нет даже намека на шум и суету, присущих, казалось бы, любому промышленному предприятию. Немногочисленные работники сосредоточенно управляют процессами. На их рабочих местах установлены специальные дисплеи, множество кнопок и тумблеров, кстати, многие из специалистов завода прошли стажировку на аналогичных предприятиях Германии. Небольшое количество рабочих объясняется очень просто: практически все технологические процессы изготовления кирпича роботизированы. Представьте себе, что все огромное производство контролируют всего 7?операторов в смену!

Наблюдать за точным действием машин можно бесконечно долго. Есть что-то завораживающее в том, как неустанно работает этот большой и, кажется, совершенный механизм. Вот уже сформированный кирпич идет по конвейеру вверх. Здесь его подхватывают две механические «лапы» и отправляют далее — в печь. Именно в ней происходит заключительный этап рождения уникального керамического лицевого кирпича от завода «ЛИКОЛОР».

Европейский кирпич в Сибири

В чем же уникальность продукции, которая производится на заводе? На самом деле есть несколько характеристик, высокие показатели которых, соединяясь воедино в этом кирпиче, делают его небольшим произведением искусства, аналогов которому за Уралом попросту нет. Впрочем, обо всем поподробней.

—?Кирпич, который производится на нашем заводе, — рассказывает Ирина Сомова, — имеет экологический сертификат с очень высоким показателем. По сути, это по-настоящему природный продукт, при производстве которого используется исключительно натуральное сырье: глина, вода и песок. Наш кирпич не содержит аллергенов и токсичных веществ. Значительным преимуществом нашей продукции является еще и то, что в силу своих характеристик он более эффективно, чем аналоги, сохраняет тепло. Наш кирпич пустотелый. Вертикальные пустоты позволяют существенно улучшить теплозащитные характеристики, ведь воздух прекрасно сохраняет тепло, если он находится в замкнутом пространстве.

Говорить о потрясающих характеристиках кирпича от завода «ЛИКОЛОР» можно долго. Например, необходимо отметить, что этот кирпич — «дышащий» материал. В отличие от домов, сооруженных из бетонных панелей, здание из кирпича поддерживает благоприятный микроклимат в доме, кондиционирование воздуха происходит естественным образом. Ну и, наконец, как уже говорилось выше, этот кирпич просто очень красив.

Не только практичность, но и эстетика

Ничто не сравнится с домом, построенным из хорошего кирпича. Проживая в Сибири, где климат суров, а пейзажи часто однообразны, так хочется, чтобы нас окружала по-настоящему красивая городская среда.

—?Мы очень хотим принести в наш город, в другие сибирские города частичку Европы, — говорит Ирина Сомова. — Конечно, цель любого бизнеса — это прибыль, но, поверьте, в своей работе мы видим и сверхзадачу, а именно — чтобы Новосибирск становился красивей, благоустроенней, современней.

Эта задача воплощается уже сегодня. Например, один из самых амбициозных новосибирских строительных проектов последнего времени — микрорайон «Европейский берег» — будет реализовываться при непосредственном участии кирпичного завода «ЛИКОЛОР». К слову, когда застройщики этого микрорайона (представители европейской строительной компании) увидели продукцию предприятия, то они, мягко говоря, были удивлены. Строители просто не ожидали встретить в Сибири кирпич, не уступающий по своим параметрам самым лучшим европейским образцам.

Лицом к потребителю

Когда мы говорим о европейском качестве продукции завода и европейских же технологиях, которые там внедрены, нельзя не сказать, что и работа с клиентами поставлена там на самом высоком уровне. Завод расположен в черте города, имеет удобные подъездные пути, а его отдел продаж работает шесть дней в неделю. Каждый клиент может не просто выбрать необходимый ему кирпич, но и ознакомиться с производственным циклом, его гостеприимно проведут по всем цехам. Покажут и расскажут все, что ему будет интересным. Менеджер, который индивидуально работает с клиентом, мгновенно рассчитает объем и стоимость кирпича, необходимого клиенту под тот или иной строительный объект.

— Уже в марте на заводе будет работать штатный дизайнер, — рассказывает Ирина Сомова, — этот специалист с профессиональной точки зрения расскажет нашим клиентам, какой именно кирпич будет целесообразнее использовать при определенных работах. Кстати, различные варианты кладки из нашего кирпича можно увидеть прямо на территории завода. Эти образцы наглядно демонстрирует многообразие всевозможных комбинаций из нашего кирпича, цветовых решений.
Словом, продукция кирпичного завода «ЛИКОЛОР» прекрасно подходит по старинную русскую мудрость: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Подобные производства не только делают честь нашему городу, но и украшают его.

Петр Уваров

http://novos.mk.ru/

фото: http://novos.mk.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1266
Автор: @ВесьБетон