В логике инноваций

21.01.2012 12:50:00

В четверг и пятницу в Обнинске состоялась совместная стратегическая сессия Госкорпорации «Росатом» и Холдинговой компании «Композит». Представители двух отраслей промышленности обсуждали перспективы внедрения полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе углеродного волокна на предприятиях атомной отрасли.

Атомщики и композитчики собрались в Обнинске обсудить ход реализации программы Госкорпорации «Росатом» по внедрению ПКМ на основе углеродного волокна в атомной отрасли до 2020. Проект стартовал летом прошлого года после того, как документ был подписан генеральным директором «Росатома» Сергеем Кириенко, 4 июля.

Полимерные композиционные материалы на основе углеродного волокна считаются high-end технологией. На них возлагают большие надежды во всем мире. Уже сейчас углекомпозиты до 10 раз прочнее традиционных металлов и в 5 раз легче. Они незаменимы во всех нагруженных конструкциях, где есть необходимость в увеличении прочностных характеристик и уменьшении веса. Отрасль углекомпозитов стремительно развивается по всему миру. В России развитие производства композитов на основе углеродного волокна затормозилось фактически на 20 лет. Попытка реанимировать отрасль была предпринята лишь в 2009 году. Отправной точкой стало создание Холдинговой компании «Композит».

Участники стратегической сессии сошлись во мнении, что программа «Росатома» по внедрению углекомпозитов выполняется не в полную силу. Основная причина настороженное отношение к инновациям в целом.

«Однако развиваться вне пространства новых технологий уже невозможно, считает заместитель директора Дирекции по ЯЭК Владислав Корогодин Владислав Корогодин: «Наши конкуренты живут в другой логике».

Второе существенное препятствие: отсутствие необходимой нормативной базы для внедрения композиционных материалов. Заместитель главного инженера ФГУП «Маяк» Андрей Кузнеченков предложил проанализировать зарубежное законодательство и взять на вооружение самые продвинутые идеи.

Одна из стратегических целей Госкорпорации «Росатом» стать глобальным лидером в развитии отрасли углекомпозитов. Корогодин назвал пять основных направлений реализации проекта. В их числе тиражирование опыта использования ПКМ на предприятиях «Росатома» в различных отраслях промышленности, создание российского рынка ПКМ на основе углеродного волокна, расширение объемов производства ПКМ, достижение конкурентоспособности и выход на мировой рынок, задача создать новую отрасль промышленности.

Первый заместитель генерального директора холдинговой компании «Композит» Владимир Хлебников на это заметил, что поставленные цели достижимы – главным образом благодаря производственным мощностям компании. В управлении холдинга находятся два завода по переработке углеродного волокна, принадлежащие «Росатому»: ООО «Аргон» и ООО «ЗУКМ». Помимо этого в числе, предприятий холдинга ООО «Композит-Волокно» – завод по производству полиакрилонитрильного волокна, ЗАО «Препрег-СКМ» – предприятие по производству тканей и препрегов из углеродного волокна. В планах запуск крупнейшего в России завода по переработке углеродного волокна в особой экономической зоне «Алабуга», мощностью 1500 тонн углеродного волокна номиналом 54К, и создание Нанотехнологического центра композитов по производству готовой продукции.

«Заместитель генерального директора Евгений Маянов выразил уверенность, что драйвером рынка углекомпозитов станет строительство и ремонты ветхих инженерных объектов: «В строительстве мы создали еще не все продукты, которые можно сделать с помощью углеродного волокна».

Корогодин на это заметил, что применение углекомпозитов в ремонтах объектов «Росатома» и новом строительстве должны иметь экономическую привлекательность.

Напомним, в преддверии Нового года холдинг «Композит» выиграл три конкурса на проведение ремонта объектов Госкорпорации «Росатом». Восстановительные работы с применением полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе углеродного волокна будут проведены на ФГУП «Маяк», ФГУП ПО «Старт», который входит в Ядерный оружейный комплекс Госкорпорации «Росатом», и на предприятии Топливной компании ТВЭЛ – «ОАО «Ковровский механический завод» в городе Ковров.

Помимо строительных применений холдинг «Композит» планирует развивать с «Росатомом» большую программу НИОКР. Директор по развитию бизнеса холдинга «Композит» Михаил Столяров рассказал, что в проекте предусмотрена разработка десяти стратегических направлений исследование и обоснование возможности применения: ПАН и углеволоконной фибры, углеволоконных тросов, композиционной арматуры в строительных конструкциях и сооружениях, композиционного конструкционного строительного сортамента для зданий и сооружений, импульсных технологий производства бетонов с ПАН и углеволоконными компонентами, композиционного материала армированного углеволоконной компонентой для устройства временных сооружений на строительной площадке. А также проведение испытаний материалов с композиционными углеволоконными компонентами, применяемыми в строительных технологиях, обоснование применения композиционного материала, армированного углеволоконной компонентой, для трубопроводов, для опор и колонн и кабелей с сердечником.

http://www.compozit.su/

фото: http://www.compozit.su/


    Была ли полезна информация?
  • 1163
Автор: @ВесьБетон