«Бетон Нова»: кризис позади

12.12.2011 12:07:00

Лидер Украины по производству железобетонных конструкций для энергетического, мостового и дорожного строительства превысил докризисные показатели производства.

Компания «Бетон Нова» подвела промежуточные итоги деятельности за 9?месяцев 2011 года. Согласно результатам, «Бетон Нова» вдвое увеличила объемы производства и реализации продукции в сравнении с январем – сентябрем 2009?2010 гг. и существенно превысила статданные 2008 года.

Так, за отчетный период было изготовлено 44?846 куб. м продукции, что выше показателей I?III кварталов 2010 года на 126?%, 2009?го – на 97?%, 2008?го – на 23?%. Следует отметить, что динамика роста производства «Бетон Новы» в 6,6 раза превышает общеукраинские тенденции. Так, по данным Государственного комитета статистики Украины, в январе-сентябре 2011 года производство элементов сборных конструкций для строительства из цемента, бетона или искусственного камня составило 1?452?тыс. куб. м, что на 19?% выше аналогичных показателей 2010 года (1221?тыс. куб. м).

В сравнении с январем – сентябрем прошлого года отмечается значительный существенный прирост объема производства всех видов продукции «Бетон Новы»: центрифугированных опор (+117?%), подножников (+287?%), сборного железобетона (+154?%) и виброопор (+95?%). Основной акцент как всегда приходится на выпуск вибрированных и центрифугированных стоек, доля которых в общем объеме производства составляет соответственно 48?% и 22?%.

С ростом производства увеличились и показатели реализации. За первые 9?месяцев текущего года реализовано 43?242 куб. м ЖБ-продукции, что в 2 раза выше статданных аналогичного периода 2010 года, в 1,8 раза – 2009?го и 2,5 раза – 2008?го.

«Компания «Бетон Нова» в очередной раз подтвердила свое лидерство на рынке железобетона. Наша продукция востребована не только энергетическими компаниями внутри страны, но и далеко за пределами Украины. За первые 9?месяцев работы можно констатировать экспортную ориентированность компании: в этот период доля международных поставок составила 54?%, при этом в аналогичный период прошлого года на экспорт шло 38?% продукции, 2009?го – 45?%, а 2008?го – 32?%. Львиную долю в экспорте по?прежнему занимают поставки в Российскую Федерацию. Энергорынок России является активным потребителем продукции «Бетон Новы», здесь наиболее востребованы наши стойки вибрированные для опор воздушных линий электропередачи и стойки центрифугированные для опор контактной сети железных дорог. Также среди стран-импортеров стоит отметить Азербайджан, Литву и Молдову. Сохраняется высокий интерес к нашей продукции на рынках Казахстана, Туркменистана, Грузии и других стран», – прокомментировала коммерческий директор ЧАО «Бетон Нова» Валентина Власова.

Прогрессивная деятельность украинского лидера в производстве железобетонной продукции получила признания отечественных и международных экспертов. «Наша компания ежегодно участвует и побеждает в разнообразных профессиональных рейтингах. Тем самым мы имеем возможность сравнить свою деятельность с иными предприятиями, получить объективную и независимую оценку экспертов. Например, в этом году по итогам работы комиссии Международного академического рейтинга популярности «Золотая Фортуна» за весомый вклад в развитие Украины и высокий профессионализм компания «Бетон Нова» была награждена почетной медалью «Трудовая слава». Также в июне в рамках Национальной рейтинговой программы «Деловой имидж Украины» наше предприятие было отмечено в номинации «Признание года-2010». Это уже вторая победа компании в данном престижном конкурсе – ранее мы были награждены в рамках программы «Признание года-2009», – прокомментировал председатель наблюдательного совета ЧАО «Бетон Нова» Сергей Щукин (на фото).

Компания «Бетон Нова» является правопреемником Мироновского завода железобетонных конструкций, который в 2012 году будет отмечать 55?летие со дня основания. И к этому событию «Бетон Нова» уже подходит со значительными достижениями, динамику которых планирует наращивать и впредь. Уже сегодня компания работает над увеличением портфеля заказов на следующий год и в этом вопросе основное значение отводит партнерству с Россией. В этой связи топ-менеджмент принимает участие в крупнейших профильных выставках, ближайшие переговоры намечены в рамках XIV Международной специализированной выставки «Электрические сети России-2011», которая пройдет во Всероссийском выставочном центре в период с 29 ноября по 2 декабря.

http://www.eprussia.ru/

фото: http://www.eprussia.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1335
Автор: @ВесьБетон