Карьер надежды

20.10.2011 12:16:00

Горнодобывающая промышленность Горнозаводского района переживает второе рождение. Несмотря на прогремевший кризис, в муниципалитете начинает работу предприятие «Центрнеруд», которое сможет обеспечить щебнем дорожных строителей, строителей Калийных объектов, производителей бетона и асфальта Пермского края и за его пределами. Также компания планирует выпускать бутовый камень и фасованный кубовидный песок. О том, какую пользу для района принесет новое производство, рассказал директор ООО «Центрнеруд» Роман Сергеевич Пепеляев.

– Роман Сергеевич, расскажите, пожалуйста, о предприятии и об истории его создания.

– «Центрнеруд» занимается добычей габбро-диабаза и производством из него щебня. Создано предприятие в 2001 году, но активную стадию работ по освоению месторождения мы начали только с 2009 года: не все так быстро в горнодобывающем бизнесе. До сегодняшнего момента мы проводили разведку ископаемых на месторождении, строили дорогу, получали и согласовывали все необходимые отводы и разрабатывали проектные решения, приступили к добыче для собственных нужд камня на карьере. Когда мы открывали предприятие, целью было обеспечение щебнем дорожного строительства, объемы которого неуклонно росли, сейчас потребителей данного вида продукции становится всё больше.

– То есть работа предполагается широкомасштабная?

– Да. Предприятие «Центрнеруд» ориентировано на крупных заказчиков. В частности, мы будем сотрудничать с компаниями, ведущими собственные строительные работы, с предприятиями, выигравшими тендеры на госзаказ, и другими структурами, заинтересованными в долгосрочном и стабильном партнёрстве. Мы предполагаем, что объемы нашего производства составят до полутора миллионов тонн готовой продукции в год. Это позволит обеспечить всех заказчиков необходимым количеством материала.

– Но ведь «Центрнеруд» не единственное добывающее предприятие. Чем вы отличаетесь от конкурентов?

– Одно из наших основных отличий – выстраивание грамотной логистики и применение менее энергоёмкого оборудования. Наши цены будут оптимальны, а ценовая политика гибкой, поскольку технологический цикл предполагает оптимизацию затрат на добычу и производство. Кроме того, наш дробильно-сортировочный завод круглогодично будет производить максимальный объем кубовидного щебня с минимальной энергоемкостью. Также будет выделено производство бутового камня, применяемого в строительстве железных дорог. Это совершенно уникальное производство, не имеющее аналогов не только в Пермском крае, но и в Свердловской области. Кроме производства бутового камня также планируется наладить линию производства и фасовки кубовидного песка, что тоже не имеет аналогов в нашем регионе. Наше предприятие функционирует за счет собственных средств, при поддержке частных инвесторов, в рамках федеральной и краевой программы развития моногородов. Мы смогли попасть в нее благодаря внимательной и грамотной политике администрации Горнозаводского района, в частности, благодаря главе Горнозаводского района Леониду Николаевичу Сафонову и его команде.

– Новое производство – это новые рабочие места, но не возникнет ли дефицит квалифицированных кадров?

– Производство расположено в районе поселка Теплая Гора, где очень большой дефицит рабочих мест. ЗАО «Теплогорский каменный карьер» находится в стадии банкротства. Кредиторы «Вижайского» каменного карьера» в лице Сбербанка инициировали в Арбитражном суде края процедуру банкротства. Наше предприятие будет кардинально отличаться по занимаемой площади, качеству и ассортименту готовой продукции, сниженным производственным затратам, организацией логистического центра и складского хозяйства, поэтому я уверен, что его не ждет такая участь. На период строительства мы привлечем жителей поселка Теплая Гора, станции Вижай, поселка Сараны. Всего потребуется порядка 130–140 человек с учетом создания временных рабочих мест, и на постоянную работу будет принято около ста человек. Это будут люди, имеющие горные специальности: операторы дробильных установок, машинисты бульдозеров, экскаваторов и другого горнодобывающего оборудования и техники.

– Получается, что «Центрнеруд» в некотором роде должен возродить эту отрасль? Что еще, кроме рабочих мест, предприятие принесет району?

– С 4 квартала 2011 года началось финансирование предприятия, и в 2011–2012 годах мы планируем полностью выполнить инвестиционную программу: построить железнодорожный тупик, капитальный мост для автомобильного транспорта через реку Вижай, поставить, смонтировать и запустить дробильно-сортировочный завод производства американского концерна ASTEC компании «TELSMITH».

– Это все замечательно, но не отразится ли разработка карьеров на экологической обстановке района?

– На местной экологической обстановке эти действия не сказываются. Через 50–60 лет, после завершения разработки карьера, будет проведена рекультивация. Еще лет через 30–40 лет место, где был карьер, будет трудно отыскать. Это абсолютно экологичное производство.

http://perm.mk.ru/

фото: http://perm.mk.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 2621
Автор: @ВесьБетон