Проблема обилия на рынке контрафактного бетона сохраняет свою остроту

04.06.2008 13:33:00

Как отметили практически все участники круглого стола, организованного ассоциацией «Абетон», отмена лицензирования производства бетона, а также присутствие на рынке сомнительных поставщиков и многочисленных посредников создает в сфере сбыта бетона ситуацию, напоминающую начало 1990-х гг. Формирование рынка «серого» цемента приводит к распространению «серых» бетонов. Вошла в обиход подделка документов о производителе материалов.

Тревогу членов ассоциации вызывает то обстоятельство, что у многих, в особенности малых и средних строительных предприятий отсутствует оборудования для тестирования стройматериалов. По данным президента ассоциации «Абетон» Владимира Филиппова, некачественные бетоны поступают, в том числе, и на строительство объектов, где заказчиком выступает Комитет по строительству Санкт-Петербурга. «Чаще всего это происходит, когда подрядчики пытаются сэкономить на стройматериалах», — отмечает он.

С этими наблюдениями соглашается начальник отдела Госстройнадзора Сергей Коноплев, принявший участие в дискуссии. По его наблюдениям, среди производителей бетона отмечается поляризация: часть из них стремится выводить на рынок новые качественные материалы, в то время как другие постоянно пользуются «левой» продукцией. Кроме того, по мнению С.Коноплева, рынку бетона «страшно мешают посредники, которые вообще не понимают, для чего нужна документация о качестве. Для них важно получить деньги, и всё».

http://asninfo.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 950
Автор: @ВесьБетон