В производстве высокопрочных бетонов произошла нанореволюция

03.06.2008 21:27:00

На круглом столе «Проблемы производства и обеспечения качества бетонов для высотного и подземного строительства», организованном ассоциацией «Абетон», профессор кафедры технологий строительства Военного инженерно-технического университета (ВИТУ) Михаил Ваучский рассказал о революционных достижениях в производстве бетонных смесей, достигнутых за счет применения нанотехнологий.
Как было установлено в ходе экспериментально подтвержденных исследований, осуществленных докладчиком совместно с Андреем Пономаревым и Михаилом Юдовичем, введение гомеопатических (0,000001 кг/кв. м) доз углеродных нанокластеров в укрепляющие добавки в бетонные смеси позволяют кардинально изменять свойства бетонных растворов. На продемонстрированных снимках, полученных путем электронной микроскопии при увеличении 5000 град отмечается структурные изменения в бетонной смеси по типу кристаллизации и армирования. В итоге повышается прочность материала на сжатие и растяжение.
В экспериментах изучалось введение углеродных нанокластеров и аддуктов фуллероидных нанокластеров в добавки «Актипласт» и «Зика-Вискокрит-125». Эксперименты производились в сотрудничестве с ОАО «Полипласт-Северо-Запад». Установлено, что в результате изменения свойств растворов их динамическая вязкость возрастает в 3 раза. Срок застывания растворов при применении гиперпластификаторов резко сокращается, что позволяет снимать опалубку с высотной конструкции на следующий день после заливки, рассказал М. Ваучский.
Тот же метод может использоваться для повышения прочности покрытий дорог и мостов, что позволяет использовать в 2–2,5 раза более тонкий слой бетона, снижая нагрузку на конструкцию.
Применение новейших технологий, по мнению М. Ваучского, приведет к изменениям в классификации пластификаторов бетона. С внедрением модифицированных добавок в практику у производителя по существу останется выбор между гипер- и гиперпластификаторами. Сложность в применении нанокластеров возникает в связи с нерастворимостью веществ-модификаторов в воде, что требует высокого качества изготовления суспензии.
Практическое внедрение новых добавок в строительную практику станет возможным после патентования новых веществ. В настоящее время запатентован только сам метод применения нанокластеров.
http://asninfo.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 982
Автор: @ВесьБетон