В Дагестане в 2007 году от налогообложения скрыли почти 27 млн кирпичей

30.05.2008 12:00:00

В конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова прошло совещание с участием председателя правительства Шамиля Зайналова и некоторых ключевых министров. Еще до его начала участники шептались между собой, что правительство снова взялось за «кирпичную тему».

Действительно, весь разговор не выходил за рамки этой темы. Открывая встречу, Ш. Зайналов заметил, что в республике 76 кирпичных заводов. Кто-то из зала поспешил поправить, что, по их данным, заводов аж 92. По этому показателю Дагестан занимает чуть ли первое место по России.

«В этом году республика ожидает порядка 76 млрд инвестиций на строительные цели. А в 2007 мы получили 58 млрд. Интерес к Дагестану увеличивается. Без строительных материалов эти деньги освоить невозможно», — подчеркнул председатель правительства.

Из слов руководителя кабинета министров стало ясно, что ситуация с кирпичными заводами в республике далеко не лучшая. Здесь и неполадки с налогами, и небрежное использование природных ресурсов, и, как ни странно, незарегистрированные заводы, от которых республиканская казна ни копейки не получает.

«Если взглянуть на отчетные документы», — продолжил Ш. Зайналов, обращаясь к управляющим кирпичными предприятиями республики, — «то цифры разнятся. На самом деле в республике производятся десятки миллионов кирпичей, а налог платится только с нескольких миллионов».

Сидящие в зале руководители некоторых кирпичных заводов, услышав это, переглянулись.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Башир Магомедов только подтвердил слова своего непосредственного начальника. Для пущей убедительности он назвал цифры, от которых кресла директоров кирпичных заводов опять пошатнулись.

По данным М. Баглиева, в 2007 году в республике произведено 23,4 млн шт. керамического кирпича, а за 4 месяца 2008 года — 11, 3 млн шт. Эти данные разнятся с теми, которые дает ООО «Межрегионгаз». По сведениям последних, все кирпичные заводы республики в прошлом году потратили 14,1 млн куб. м газа, что достаточно для производства 50 млн шт. кирпича. Куда делись почти 27 млн кирпичей? На этот вопрос никто не смог ответить.

Если собрать все налоги, которые республика получила от производства кирпичей, то эта сумма еле дотягивает до 9 млн руб. То есть, на 1 произведенный кирпич уплачено 41 копеек налога, что составляет 0,4 от стоимости одного кирпича.

Проверяющие органы согласились с тем, что ситуацию нужно менять кардинально. Но это вопрос не одного дня. Подобные встречи еще будут проводиться.

http://www.riadagestan.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1375
Автор: @ВесьБетон