«Лемакс» удвоит производство

01.05.2008 09:21:00

Строительный бум в Ростовской области заставляет производителей стройматериалов и спецоборудования увеличивать мощности. Объединение «Лемакс» заявило о запуске в сентябре 2008 года двух заводов — по производству бытового газового оборудования и по производству керамического кирпича, что позволит компании вдвое увеличить нынешние объемы выпускаемой продукции по обоим направлениям. Сумма инвестиций в проекты составит 270 млн руб.

Директор по маркетингу объединения «Лемакс» Евгений Жарков сообщил, что строительство заводов по производству керамического кирпича и бытового газового оборудования, площадью 2000 и 2500 кв. м соответственно, началось одновременно осенью 2007 года на территории объединения в Таганроге, на Николаевском шоссе. Общая сумма инвестиций в проекты — около 270 млн руб. «Проекты инвестируются на 70% из заемных средств, финансовым партнером выступает банк «Центр-инвест», — сказал Е. Жарков. Сроки окупаемости двух проектов — 5 лет.

По словам Жаркова, доля продукции кирпичного завода объединения «Лемакс» составляет 10% рынка ЮФО в сегменте керамического кирпича по технологии полусухого прессования. Ввод в эксплуатацию нового завода позволит увеличить долю рынка до 16%. Сырье для увеличения мощностей кирпичного производства будет добываться из собственного карьера «Лемакса», находящегося в 10 км от Таганрога. После запуска новых производственных площадей завода станет выпускать 32 млн шт. керамического кирпича в год.

Опрошенные «ДК» эксперты подтверждают, что с учетом повсеместно возрастающих объемов строительства продукция обоих заводов найдет своего потребителя.

По данным областной администрации, в Ростовской области — чуть более 20 средних и крупных предприятий, производящих облицовочный и строительный кирпич. При этом, чтобы удовлетворить потребности региона, по словам главного специалиста министерства строительства, архитектуры и ЖКХ области Надежды Васильевой, на Дону нужно построить еще несколько заводов общей мощностью 215 млн шт. в год.

Сергей Педе, директор по производству Калининского кирпичного завода (Ростов), отметил, что повышение спроса на стройматериалы вызвано также масштабной олимпийской стройкой, в которой готовы принять участие и донские компании. «Рядом с Сочи крупных кирпичных заводов нет. Соответственно, велика вероятность того, что закупать эту продукцию будут в Ростове и области», — сказал он.

http://dkvartal-rostov.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1654
Автор: @ВесьБетон