Прокуратура Горячего Ключа потребовала запретить эксплуатацию эко-опасного завода

22.08.2011 13:52:00

Прокуратура Горячего Ключа подала в суд иск с требованием о запрете эксплуатации завода автоклавного газобетона в Саратовской.

Как сообщили "Живой Кубани" в Эковахте, прокурорский иск стал результатом коллективной жалобы жителей Саратовской, которую они направили Президенту РФ, премьер-министру, Уполномоченному по правам человека и в Общественную палату.

Причиной подачи иска стало отсутствие вокруг завода 300-метровой санитарно-защитной зоны.

"По остальным доводам жалобы, в частности, о незаконных сбросах с завода загрязненной воды в реку Псекупс, прокуратурой будет проведена дополнительная проверка. Представители прокуратуры не исключили, что в отношении должностных лиц, допустивших экологические нарушения, будут возбуждены административные дела", - говорится в сообщении экологов.

Между тем это обращение станет уже пятым со стороны прокуратуры по вопросу запрета деятельности проблемного завода.

В Эковахте пояснили, что правоохранители обращались в суд трижды, а один процесс был против городской администрации, которая выдала разрешение на строительство объекта – этот процесс прокуратура выиграла.

Как писала "Живая Кубань", в начале августа группа станичников встретилась с руководством компании, осуществляющей коммерческую деятельность на заводе. Общественники вручили коммерсантам петицию, в которой требовали прекратить незаконную эксплуатацию завода в условиях отсутствия 300-метровой санитарно-защитной зоны.

http://www.livekuban.ru/

фото: http://www.livekuban.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1175
Автор: @ВесьБетон