Власти Москвы о пользе плитки: она экологичная и холодная

25.07.2011 21:20:00

Представители московских властей рассказали журналистам, зачем меняют покрытие у тротуаров в центре города. Они ждут от плитки улучшения экологической ситуации в городе, а также экономии бюджетных средств.

О стоимости одного из самых обсуждаемых проектов Сергея Собянина поведал руководитель Департамента ЖКХ и благоустройства столицы Андрей Цыбин: "Стоимость укладки 1 кв. м асфальта составляет около 1 тыс. 200 руб., а 1 кв. м плитки - около 3 тыс. 400 руб. Но при этом асфальт мы меняем каждые 6-7 лет, а плитку приходится заменять только 1 раз в 30 лет".

По словам чиновника, переход на плитку принесет москвичам много пользы. Воздух станет экологичнее: при замене 1 млн кв. м асфальтового покрытия на плиточное объем выбросов вредных веществ в атмосферу снижается на 665 т в год.

А.Цыбин уверен, что плитка поможет жителям столицы легче переносить жару, так как тепловое излучение от нее в 1,5 раза ниже, чем от асфальта. Плитка выбрана в соответствии с ГОСТами, учитывая климатические условия города.

Плитку для мощения тротуаров столицы поставляют 8 заводов из Москвы и Подмосковья, и владельцы у них разные", — отверг коррупционную составляющую в тротуарном вопросе А.Цыбин.

В свою очередь руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский отметил, что не может быть одного производителя на такой объем работ. Для этого бизнеса сейчас, наверное, наступил расцвет, отметил он.

А.Цыбин уверен, что там, где лежит плитка, она себя оправдала. Москва - столица-мегаполис и ему подобает выглядеть красивым и современным, резюмировал чиновник.

Напомним, с инициативой сменить асфальт на плитку выступил московский градоначальник Сергей Собянин. В мэрии рассчитывают, что работы по замене асфальта в границах Садового кольца Москвы будут завершены до конца лета.

Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков считает, что после укладки плитки "город будет действительно красив". "Во-первых, это эстетично, это красиво, во-вторых, многие тротуары надо просто ремонтировать, и в-третьих, конечно, - это долговечность самого материала. Плитка служит гораздо дольше, примерно в два раза по сравнению с асфальтовым покрытием", - заявлял чиновник.

http://top.rbc.ru/

фото: ИТАР-ТАСС

    Была ли полезна информация?
  • 1427
Автор: @ВесьБетон