В Чечне увеличат количество и качество производимого кирпича

11.07.2008 13:31:00

Заместитель председателя правительства ЧР — министр строительства ЧР Ахмад Денисолтаевич Гехаев (на фото) провел совещание с руководством ряда предприятий строительной индустрии, подведомственных Министерству строительства ЧР.

— Перед строительной отраслью республики поставлены огромные задачи, поэтому считаю необходимым оптимизировать производство и реализацию строительной продукции. Впредь реализация продукции будет проходить под строгим контролем, — подчеркнул А. Гехаев.

Главным образом речь идет о производстве и реализации кирпича. Ежемесячная потребность республики в кирпиче составляет 10–15 млн шт., в то время как действующие заводы эту потребность не обеспечивают. По словам Ахмада Гехаева, прежде всего, кирпич необходимо реализовывать на строительстве Правительственного комплекса в парке им. Ахмата Кадырова в Грозном, объектах на 20-м участке Октябрьского района Грозного и объектах Веденского района.

Необходимо отметить, что в большей своей части кирпичные заводы, находящиеся в ведомственном подчинении Министерства строительства ЧР, не реализовывают свой потенциал — для этого необходимы капитальные вложения. Согласно ФЦП «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики (на 2008–2011 годы)» в Чечне предусмотрено восстановление и строительство 25 предприятий строительной индустрии. В этот список входит и ряд предприятий Министерства строительства ЧР, в частности, два комбината строительных материалов проектной мощностью 83 млн шт. кирпича в год.

Как сообщили агентству в пресс-службе республиканского оперативного штаба, на совещании отметили важность модернизации оборудования, что позволит улучшить технологическую составляющую производственного процесса и увеличить объем производимой продукции. Надо приложить все усилия, чтобы некоторые наши заводы стали, наконец, таковыми, — отметил Ахмад Гехаев.

http://www.grozny-inform.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1217
Автор: @ВесьБетон