Аргентина планирует производить кирпичи из пепла чилийского вулкана Пуйеуэ

24.06.2011 16:12:00

Аргентина может задействовать пепел, который засыпал обширную часть земель страны в результате извержения чилийского вулкана Пуйеуэ, в производстве стройматериалов, в частности кирпичей. Пока что эта идея находится в стадии изучения. Первый «вулканический» кирпич из песка и цемента уже сделан.

Извержение чилийского вулкана Пуйеуэ доставило множество неприятностей Аргентине. Первый удар перед началом зимнего сезона принял на себя горнолыжный курорт Сан-Карлос-де-Бароличе, на который со всей силой обрушился вулканический пепел, принесенный ветром. Помимо него пострадал и город Ла-Ангостура, который находится всего лишь в 40 км от извергающегося вулкана. По данным местного муниципалитета, в городе и его окрестностях собрано около 4,5 млн кубических метров пепла.

Власти подсчитывают убытки от фактического срыва туристического сезона, а также ущерб, нанесенный животноводству и сельскому хозяйству Патагонии, лишившейся более полумиллиона овец, которым оказалось нечего есть из-за вулканического пепла, покрывшего пастбища. В течение нескольких недель было нарушено воздушное сообщение над Южной Америкой, что привело к отмене сотен местных и международных рейсов.

Решение относительно пригодности вулканических кирпичей для строительства должны вынести эксперты Национального института промышленных технологий Аргентины

http://www.itar-tass.com/

фото: http://foto.rambler.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1257
Автор: @ВесьБетон