В Бресте открывается новый завод по производству сухих строительных смесей

21.06.2011 07:51:00

30 июня в свободной экономической зоне «Брест» (промзона «Аэропорт») состоится официальное открытие нового производства на заводе «Диском». На белорусском предприятии, которое входит в состав группы компаний Caparol, будут производить сухие строительные смеси.

Открытием нового завода компания «Диском» расширяет линейку выпускаемой продукции. В 2000 году предприятие первым в Беларуси наладило лицензионный выпуск водно-дисперсионных красок. С 2011 года с открытием нового производства «Диском» будет производить и сухие строительные смеси.

Строительство длилось 1,5 года, инвестиции составили 3,1 млн. евро. Новый завод укомплектован современным австрийским оборудованием (WTB Binder Labortechnik GmbH). Оно обеспечивает автоматическое дозирование и перемешивание компонентов сухой строительной смеси.

На заводе дополнительно создано 21 рабочее место для занятых на новом производстве. Еще 15 мест предназначено для работающих со сбытом продукции. Персонал регулярно проходит обучение в Германии.

На первом этапе мощности завода позволят производить до 20 тысяч тонн смесей в год. Это системы утепления, сухие строительные смеси для ремонта домов и отделки, а также выравнивающие ремонтные штукатурные смеси, шпатлевки и декоративные штукатурки.

Ранее компоненты систем утепления Caparol импортировались в Беларусь, сейчас же на предприятии «Диском» налажено лицензионное производство систем утепления, соответствующих европейским стандартам. Новая продукция завода на 80% будет производиться из белорусского сырья.

Как отмечает руководство завода, на первом этапе приоритетными будут поставки продукции на белорусский рынок в рамках повышения энергоэффективности в строительстве и работы по популяризации систем утепления в Беларуси. На втором этапе — активизация поставок на экспорт в соседние страны — Украину, Литву, Латвию, Эстонию.

http://naviny.by/

фото: http://www.rmnt.ru/

    Была ли полезна информация?
  • 1609
Автор: @ВесьБетон