Как «КамГЭСэнергострой» поглощает ЗЯБ: посткризисная история

05.04.2011 21:15:00

На заводе-банкроте - ОАО «ЗЯБ» вчера возобновились работы после трехмесячного перерыва. Как рассказал «БИЗНЕС Online» назначенный гендиректором «КГЭС ЗЯБ» (дочернего предприятия ОАО «КамГЭСэнергострой») Владимир Петров, две линии на предприятии уже работают. На этой неделе планируется запустить еще одну линию – по выпуску газобетона. Заказами предприятие, по словам топ-менеджера, обеспечено.

ЛЕТНИХ ОШИБОК НЕ ПОВТОРИЛИ

Напомним, в пятницу, 1 апреля состоялись два собрания кредиторов – ОАО «ЗЯБ» и ООО «Авангард». Кредиторы, по словам мэра Набережных Челнах Василя Шайхразиева, должны были разрешить (или отказать в этом) конкурсному управляющему ЗЯБ заключать договора аренды имущества и недвижимости с КГЭС ЗЯБ.


«У нас уже есть единый инвестор – «КамГЭСэнергострой», который создал свое дочернее предприятие «КамгэсЗЯБ». И нам бы хотелось, чтобы на этих собраниях «КамгэсЗЯБ» получил бы право аренды и оборудования завода. И уже в первой декаде апреля запустил бы завод», - заявил он.

Заинтересованные стороны ждали решения кредиторов терпеливо, и это не случайно, учитывая события лета прошлого года, когда предприятие было передано в аренду вновь созданному ООО «УК «ЗЯБ», куда перешли и уволенные с завода люди. Как впоследствии выяснилось, передача имущества, на которое претендовали кредиторы, произошла без согласия собрания кредиторов (впрочем, представители ООО «УК «ЗЯБ» неоднократно настаивали на том, что кредиторы договор одобрили). Именно в результате такой «сомнительной передачи» более 500 заводчан с начала года оказались на улице после прихода на ЗЯБ нового конкурсного управляющего: на заводе формально они уже не работали и права заходить на территорию не имели.

Внезапная остановка завода наделала в автограде много шума: заводчане периодически пикетировали мэрию, в Набережные Челны по поручению президента РТ с визитом наведывался премьер-министр РТ Ильдар Халиков – власти в срочном порядке искали инвестора (то бишь спасителя, который как-то погасил долги завода-банкрота, коих, как известно, набралось уже на 900 млн. рублей).

Позже, как мы уже писали, властями кредиторам были представлены два потенциальных инвестора – одна компания из Москвы, другая – «КамГЭСэнергострой» (входящий в про проправительственный «Ак барс холдинг»). Предварительный выбор был сделан в пользу последней, что неудивительно…

ЛИНИЮ ГАЗОБЕТОНА ЗАПУСТЯТ НА НЕДЕЛЕ

И вот вчера стало известно, что собрание кредиторов ОАО «ЗЯБ» разрешило конкурсным управляющим заключать договора аренды имущества и недвижимости с компанией КамгэсЗЯБ. Шайхразиев, напомним, пообещал также, что пусконаладочные работы, в случае, если кредиторы одобрят передачу завода в руки дочки КГЭС, могут произойти в течение суток, и при завозе материалов на вторые-третьи сутки завод уже мог бы выпускать продукцию. Так оно и произошло. С понедельника, то есть 4 апреля, завод начал свою работу, заявил в интервью газете «БИЗНЕС Online» гендиректор недавно созданного дочернего предприятия КГЭС – «КГЭС ЗЯБ» Владимир Петров:

- Завод работает сейчас в нормальном режиме. Люди приходят на работу. Запущены две производственных линии пока: линия по производству брусчатки и пустотных плит. Часть людей работают на этих двух линиях, остальные занимаются подготовкой линии по производству газобетона. Дело в том, что на этой неделе мы собираемся также запустить линию по производству газобетона.

Заказами на продукцию (как брусчатки и пустотных плит, так и газобетона), заметил гендиректор «КГЭС ЗЯБ», завод уже обеспечен. Заказчиком продукции, сказал В Петров, станет сама материнская компания «КамГЭСэнергострой».

Вчера были подписаны соглашения о сотрудничестве завода ячеистых бетонов с двумя городскими предприятиями.Согласно одному из них, ООО «Камгэс-ЗЯБ» будет поставлять брусчатку МУП "Государственное предприятие автомобильных дорог" города Набережные Челны, согласно другому - газобетон для строительной компании автограда ООО «Евростиль».

Отметим также, что, как заявил мэр автограда на пресс-конференции 25 марта, Набережные Челны рассчитывают на использование продукции ОАО «ЗЯБ» в строительстве района «Замелекесье», где будут построены два типа жилых домов, в основном 9 - 10 этажных: в том числе, и 141-й серии завода «ЗЯБ». Отвечая на вопрос, будут ли перечисляться вырученные средства завода на выплаты кредиторам, гендиректор Камгэс ЗЯБ отметил, учитывая, что его предприятие – это «дочка» КамГЭСэнергостроя, «насчет денег, насчет прибыли, конечно, будет решать материнская компания, как и положено».

160 ЗАВОДЧАН УЖЕ РАБОТАЮТ

По словам Петрова, на сегодняшний день принято уже 160 работников, и сейчас «идет процесс приема на работу всех желающих»:

- 160 человек уже работают у нас, но, конечно, мы еще дополнительно будем принимать, - заявил гендиректор Камгэс ЗЯБ. – Всех 500 человек-то (бывших заводчан ОАО «ЗЯБ», ред.) нет, только по мере необходимости.

Теперь остается ждать мая, когда, ориентировочно 17-го числа, должны состояться предварительные торги по продаже имущественного комплекса ОАО «ЗЯБ». Вероятнее всего, продан актив будет единым лотом. В разное время конкурсный управляющий завода Ильдар Нурутдинов и представители по крайней мере двух кредиторов –Сбербанка и Автоградбанка - заявляли корреспонденту «БИЗНЕС Online», что считают целесообразным реализацию активов ОАО «ЗЯБ» единым комплексом.

О том, что потенциальным инвестором проблемного актива возможно станет «КамГЭСэнергострой», заговорили после 21 февраля, когда собранию кредиторов впервые было предложено передать завод в управление «дочке» КГЭС для временного возобновления производства. Как мы видим, день, когда флагман Закамья в области производства строительных материалов (ЗЯБ) уйдет под контроль другого флагмана строительного рынка РТ («КамГЭСэнергострой») становится все ближе. У наблюдателей сейчас только один вопрос: за какую цену будет получен актив?

Сергей Афанасье

http://www.business-gazeta.ru/

фото: http://www.business-gazeta.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 2538
Автор: @ВесьБетон