ЛСР заняла плацдарм для завоевания Урала

17.02.2011 12:53:00

ОАО "Завод железобетонных изделий "Бетфор"" (предприятие группы ЛСР) завершило приобретение 100% уставного капитала ЗАО "Каменск-Уральский завод ЖБИ". Сумма сделки составила 75млн рублей.

ЗАО "Каменск-Уральский завод ЖБИ" (КУЗЖБИ)— одно из ведущих предприятий уральского региона по выпуску железобетонных изделий (ЖБИ), в основном для крупнопанельного домостроения. Проектная мощность предприятия по производству ЖБИ— 70тыс. куб.м в год, по производству товарного бетона— 10тыс. куб.м в год. КУЗЖБИ был основан 75лет назад и сегодня входит в тройку лидеров среди предприятий по производству конструкций для крупнопанельного домостроения Свердловской области (по оценке специалистов ОАО "Бетфор", доля предприятия на рынке Свердловской области в 2010году составила 17%). Также продукция предприятия пользуется высоким спросом в Курганской и Тюменской областях, а также Ханты-Мансийском АО.

Основная продукция КУЗЖБИ— теплоэффективные трехслойные наружные стеновые панели 141-й серии, используемые для строительства жилых домов с улучшенными планировками, разной этажности, а также широкий ассортимент продукции для строительства промышленных зданий, инженерных сооружений, зданий административно-бытового назначения.

Предприятие расположено в г. Каменск-Уральский— третьем по численности населения городе в Свердловской области, входит в десятку самых крупных железнодорожных транспортных узлов России, а также имеет развитое транспортное сообщение со Свердловской, Курганской, Челябинской и Тюменской областями и с Ханты-Мансийским АО. Кроме того, Каменск-Уральский расположен вблизи основных источников сырья и материалов, используемых при производстве ЖБИ: цемент, песок, щебень, металлопрокат.

Генеральный директор, председатель правления группы ЛСР Александр Вахмистров так прокомментировал сделку: "Приобретение "Каменск-Уральского завода ЖБИ" позволит группе ЛСР укрепить позиции компании в сегменте крупнопанельного домостроения не только Екатеринбурга и Свердловской области, но и всего Уральского региона, в том числе Северного Урала". Кроме производственных мощностей, в распоряжении КУЗЖБИ имеется собственный песчаный карьер, железнодорожная ветка и подвижной состав, а также 47промышленных и административно-бытовых зданий. Также предприятие располагает правом аренды на более чем 31га земли, которую возможно использовать под строительство.

Роман Русаков

http://www.kommersant.ru/

фото: http://www.lsrgroup.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1464
Автор: @ВесьБетон