Свыше 100 зябовцев прорвались на территорию завода

02.02.2011 13:02:00

— Сегодня свыше 100 человек под руководством директора ООО «УК «ЗЯБ» Владимира Базанова, используя свою большую численность, прорвались на территорию ОАО «ЗЯБ». С нашей точки зрения, это является нарушением закона. Поскольку за сохранность имущества ОАО «ЗЯБ» отвечает конкурсный управляющий Ильдар Нурутдинов, он сообщил о случившемся прокурору города, заявил в милицию. Приезжал начальник Электротехнического ОВД, который опросил присутствующих на заводе людей. Также по факсу мы отправили письмо на имя министра внутренних дел РТ Асгата Сафарова. Таким образом конкурсный управляющий оповестил, что снимает с себя ответственность за то, что в данный момент происходит на заводе, — заявил Ильшат Каюмов.

Он также сообщил о том, что кредиторы ждут реакции прокуратуры на их просьбу провести проверку хозяйственной деятельности ООО «УК «ЗЯБ». По словам И. Каюмова, оно работает без лицензии, что является незаконной предпринимательской деятельностью. Объясняя, почему зябовцев не допускают к своим рабочим местам, он заметил:

— Мы не можем поступить иначе, поскольку они уволены с ОАО «ЗЯБ» в июле 2010 года и на сегодня являются работниками ООО «УК «ЗЯБ». Долг этой управляющей компании ЗЯБу составляет 27 миллионов рублей, а уставный капитал — всего 10 тысяч. Что мы с них можем взять? Мы вынуждены принимать такие меры, чтобы сохранить хоть что-то!

Ильдар Нурутдинов в своем выступлении отметил, что распоряжение имуществом ОАО «ЗЯБ» по закону возможно только с обязательным участием собрания кредиторов. Поэтому решение о начале производственной деятельности завода может быть принято только большинством голосов на собрании кредиторов.

— Они проголосуют за такое решение, только если это им будет выгодно. Я же буду предлагать собранию кредиторов продать имущество ОАО «ЗЯБ» единым лотом. По предварительной оценке оно стоит около 700 миллионов. Очень обрадуюсь, если найдется инвестор, готовый выложить за завод такие средства. Нужно ведь еще учитывать, что, в общем-то, оборудование в основном старое, и в любом случае понадобятся дополнительные инвестиции на модернизацию производства. Окончательная цена ОАО «ЗЯБ» определится на электронных торгах. Наша цель — продать за максимальную цену, — заявил Ильдар Нурутдинов.

Интересно, что покупателям ОАО «ЗЯБ» не достанутся самые «лакомые» куски: три новые производственные линии, запущенные в последние годы. На них наложен арест и в настоящее время их никто не вправе использовать. Оказалось, что после прекращения поступления лизинговых платежей их через Арбитражный суд отсудило себе ООО «Авангард».

Заявления прокурора города Александра Евграфова, сделанные им на последнем заседании Горсовета 27 января, Ильшат Каюмов считает «преждевременными».

— В установленном законом порядке акты реагирования, подписанные прокурором Набережных Челнов, будут обжалованы в суде. Мы считаем, что со стороны конкурсного управляющего никакого самоуправства не было, он защищал права кредиторов, — отметил И. Каюмов.

Что касается следующего собрания кредиторов, на котором должны быть приняты судьбоносные решения о будущем ОАО «ЗЯБ», то пока точная дата его проведения еще не определена.

Равиль Сабиров

http://www.chelny-izvest.ru/

фото: http://www.chelny-izvest.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1620
Автор: @ВесьБетон