Группа ЛСР продала непрофильные активы в Прибалтике

02.01.2011 19:18:00

ОАО «Группа ЛСР» завершило сделку по продаже 90% акций в уставном капитале компании Aeroc International AS компании Yaico AS (АО «Яйко»), ранее являвшейся миноритарным акционером Aeroc International AS (доля владения 10%). Сумма сделки составила 4,328 млн евро.

До указанной сделки ОАО «Группа ЛСР» владело 90% акций компании Aeroc International AS, которой принадлежали следующие активы:

- ООО «Аэрок СПб» – 100%. ООО «Аэрок СПб» – завод по производству газобетона, расположен в России (г. Санкт-Петербург). Среднегодовая мощность в 2009 г. составила 380 тыс. куб. м газобетона.

- ООО «Аэрок» – 100%. ООО «Аэрок» – завод по производству газобетона, расположен на Украине (г. Березань). Среднегодовая мощность в 2009 г. составила 290 тыс. куб. м газобетона.

- ОАО «Аэрок Обухов» - 97,3%. ОАО «Аэрок Обухов» – завод по производству газобетона, расположен на Украине (г. Обухов). Среднегодовая мощность в 2009 г. составила 280 тыс. куб м газобетона.

- Aeroc SIA – 100%. Aeroc SIA – завод по производству газобетона в Латвии (пос. Саулкалне). Среднегодовая производственная мощность в 2009 г. составила 180 тыс. куб м газобетона.

- Aeroc AS – 100%. Aeroc AS – завод по производству газобетона в Эстонии (г.Андья). Среднегодовая производственная мощность в 2009 г. составила 220 тыс. куб м газобетона.

- Aeroc UAB – 100%. Aeroc UAB – компания - дилер по продаже газобетона в Литве (г. Вильнюс), владеющая земельными участками общей площадью 4,4 га (г. Кединяй).
-ЗАО «Сканекс» - 100%. ЗАО «Сканекс» – предприятие по производству сухих смесей в России (г.Санкт-Петербург).

В результате проведенной сделки, ОАО «Группа ЛСР» сохранило за собой владение наиболее рентабельными активами, являясь теперь в большинстве из них единственным акционером:

- ООО «Аэрок СПб» – 100%

- ООО «Аэрок» – 100%

- ОАО «Аэрок Обухов» – 97,3%

- ЗАО «Сканекс» - 100%

Права владения торговой маркой AEROC остались за ОАО «Группа ЛСР».

Комментирует генеральный директор, председатель Правления Группы ЛСР Александр Вахмистров:

«Страны Балтии не являются для нас целевым географическим рынком, поэтому мы решили
продать небольшие мощности по производству газобетона, которые мы имели в этом регионе. Кроме того, непростая экономическая ситуация, которая проявилась в Литве, Латвии и Эстонии еще до мирового кризиса 2008-2009 годов, не позволяют характеризовать данные активы как рентабельные.

Данное решение позволит нам в более полной мере сконцентрировать наши управленческие и финансовые ресурсы для обеспечения прибыльного роста компании на наших ключевых рынках».

Для справки:

ОАО «Группа ЛСР» — диверсифицированная строительная компания, осуществляющая свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Компания создана в 1993 г. Основные направления деятельности — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий — от крупнопанельного жилья массовых серий до элитных домов, построенных по проектам ведущих отечественных и зарубежных архитекторов. Основной бизнес Группы ЛСР сконцентрирован в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге и Уральском регионе, а также в Украине.
В 2009 г. выручка Группы ЛСР (в соответствии с отчетностью, подготовленной по МСФО) составила 51 024 млн руб.

Группа ЛСР является публичной компанией, ее GDR размещены и обращаются на Лондонской Фондовой Бирже, а акции — на российских торговых площадках ММВБ и РТС.

http://www.lsrgroup.ru/

фото: http://www.lsrgroup.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1720
Автор: @ВесьБетон