Дерипаска купит 17% Strabag и продаст долю в "Трансстрое"

08.11.2010 12:53:00

Владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска до конца месяца выкупит акции австрийской компании Strabag SE и одноременно продает этой компании пакет акций в своей компании «Трансстрой». Как говорится в пресс-релизе Strabag, компания Rasperia Trading, входящая в «Базовый элемент», реализовала опцион на выкуп 17% австрийской компании за 373 млн евро. Договоренность об обратном выкупе пакета акций достигнута с основными акционерами австрийской строительной компании - Haselsteiner Group и Raiffeisen/UNIQA Group. Выкуп состоится 30 ноября этого года. Ценные бумаги выкупаются по цене 19,25 евро за акцию, или 373,065 млн евро за 19,38 млн акций.

Олег Дерипаска приобрел 30% акций Strabag в апреле 2007 года. После проведения IPO компании в конце 2007 года его доля уменьшилась до 25% плюс одна акция. Тогда на приобретение акций австрийского концерна г-н Дерипаска привлек 1,2 млрд евро в Deutsche Bank. Однако из-за финансовых проблем не сумел его вовремя вернуть. В итоге бизнесмен вынужден был в октябре 2008 года обратиться к семье руководителя Strabag Ханса Петера Хазельштайнера Raiffeisen Holding Niederosterreich-Wien, которые и предоставили ему 500 млн евро под залог 25% акций. Вернуть эту сумму г-н Дерипаска должен был в феврале 2009 года, однако сроки возвращения кредита сдвигались несколько раз, но денег акционеры Strabag так и не получили. Сейчас этот выкуп наконец состоялся.

Как говорится в релизе Strabag, выкуп остальных 8% акций должна состояться до 15 июля 2014 года.

Одновременно компания Strabag входит в уставной капитал компании «Трансстрой», входящую в «Базовый элемент». В четвертом квартале 2010 года автрийцы должны выплатить 70 млн евро в качестве аванса за 26% акций «Трансстроя». В релизе австрийской компании говорится, что Strabag намерена провести комплексную оценку бизнеса (due diligence) «Трансстроя», чтобы определить сумму окончательного платежа за этот пакет акций.

Сегодня же Strabag и компания «Главстрой», другая строительная группа компании «Базовый элемент», подпишут меморандум о взаимопонимании, предусматривающий участие Strabag в строительстве Олимпийской деревни в Сочи. Согласно меморандуму, к сентябрю 2013 года Strabag построит жилые дома и отели к зимним Олимпийским играм 2014 года. Стоимость данного проекта может составить 350 млн евро.

http://www.rbcdaily.ru/

фото: http://www.rbcdaily.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 997
Автор: @ВесьБетон