Ученые изобрели почти безвредные шерстяные кирпичи

07.10.2010 12:54:00

Новинка состоит из шерстяных волокон, добавленных в глину, и альгината — естественного полимера, извлекаемого из морской водоросли.

В итоге кирпичи получаются более прочными и менее вредными для окружающей среды.

Результаты исследования опубликованы в издании Construction and Building Materials.

«Цель исследования заключалась в том, чтобы создать кирпичи, армированные шерстью, и получить композит, который будет более прочным и менее токсичным», сообщили Кармен Галан и Карлос Ривера из архитектурных школ университета Севильи (Испания) и университета Стратклайда (Глазго, Великобритания).

Механические тесты показали, что новый кирпич на 37% прочнее существующих аналогов, сделанных с помощью необожженной стабилизированной земли.

Исследование стало результатом сотрудничества между британским и испанским университетами. Глинистые почвы и шерсть для исследования предоставили промышленные предприятия Шотландии.

«Новый кирпич, как и подразумевалось, подходит для использования в неблагоприятных климатических условиях, таких как наблюдаются в Великобритании», пояснили авторы.

Преимущества экологичного кирпича

Ученые исследовали эффект армирования различных типов почвы овечьей шерстью и пришли к различным выводам

«Шерсть увеличивает прочность спрессованных кирпичей, сокращает формирование трещин и изъянов в результате сжатия, снижает время высыхания и улучшает сопротивляемость кирпичей к деформации», заявили они.

Данное исследование — одно из усилий на пути создания более экологичных строительных материалов. Такие кирпичи могут производиться без обжига, что позволит экономить энергию. По словам авторов, это наиболее экологичная и существенная альтернатива обычным стройматериалам, таким как традиционный кирпич и бетонные блоки.

Необработанная глина — это один из самых первых строительных материалов, используемых человечеством. Наиболее ранние свидетельства ее использования найдены в строениях на Ближнем Востоке. Возраст тех зданий составляет порядка 11000-12000 тысяч лет. Также глина, смешанная с растениями и галькой, найдена в строениях, обнаруженных на острове Сардиния (Италия).

http://www.innovanews.ru/

фото: http://www.innovanews.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1624
Автор: @ВесьБетон