Более подробное описание пенобетона и его производства

01.05.2008 11:34:09

Легкий пенобетон, имеет хорошую механическую прочность наряду с высокими показателями изоляции при широкой амплитуде плотности.

Некоторые из преимуществ использования легкого пенобетона включают:

  • Низкая цена пенобетона по сравнению с другими материалами
  • Хорошие характеристики теплоизоляции дают преимущества в экономии энергии, при эксплуатации (обогреве и кондиционировании воздуха).
  • С Легкими Композитными и пенобетонами более низкие затраты на строительство, более эффективные строительные проекты.
  • Обработка и перевозка автотранспортом стоят очень мало.
  • Вес бетона меньше от 10 % до 87 % по сравнению со стандартным тяжелым бетоном в зависимости от составов смеси и материалов.
  • Значительное снижение веса приводит к сбережениям в каркасах конструкций, опорах или сваях. Такие сбережения часто кратны фактической стоимости материала.
  • Экономия на перевозке, снижение требуемой грузоподьемности подъемного крана и снижение трудовых ресурсов.

o Использование легкого пенобетона в сборном или оболочечном строительстве требует кран меньшей o грузоподьемности, минимальных усилий при монтаже.

Легкий пенобетон можно пилить ручной пилой, обтесывать и забивать гвозди.

o легкий пенобетон чрезвычайно легок при разравнивании и его можно использовать как покрытие толщиной до 40 мм.

Использование легкого бетона в строительстве становится все более и более распространенным. Покажем некоторые из типовых областей использования этого бетона в настоящее время.

Этот материал используется на крышах и полах как тепло- и звукоизоляция (то есть сам по себе это не конструкционный материал).

Он также используется для теннисных кортов и заполнения пустот в кирпичной кладке подземных стен, изоляции в пустотелых блоках и любом другом заполнении где требуются высокие изоляционные свойства.

Используется для изготовления сборных блоков и панелей перегородок, покрывающих плит подвесных потолков, тепло- и звукоизоляции в многоуровневых жилых и коммерческих сооружениях. бетон этой плотности также идеален для обьемного заполнения.

Этот материал используется в бетонных блоках и панелях для наружных стен и перегородок, бетонных плитах для покрытий крыш и перекрытий этажей.

Этот материал используется в сборных панелях любой размерности для коммерческого и промышленного использования, монолитных стенах, садовых украшениях и других областях.

Покрытия полов

Слоем пенобетона скрепляют керамические плитки, плиты мраморного мощения, цементные плитки и т.д. Вообще, пенобетон с плотностью 500 кг/м3 используется, чтобы получить тепло и звукоизоляцию при небольшой нагрузке на структуру.

Минимальная толщина такого покрытия 40 мм.

Перед укладкой материала на существующий пол, поверхность должна быть увлажнена, но не сильно.

Эластичные покрытия полов

Применяется для полов, которые должны быть покрыты ковром, паркетом, виниловыми плитками и т.д. Наиболее подходящая плотность бетона - 1100 кг/м3 с отношением цемента к песку 2:1. Покрытие укладывают и через 24 часа после укладки осторожно штукатурят поверхность вручную или механической кельмой.

Теплоизоляция для крыш

Идеальная плотность для этой цели 500 кг/м3 с составом из цемента и пены. Значения коэффициента теплопередачи K приведены в таблице 3. Минимальная толщина покрытия не меньше 40 мм.

Рекомендуется, чтобы поверхность перед покрытием была чуть влажной.

Заполнение пустот

Для такого использования, нормальная плотность около 400 кг/м3 с составом из цемента и пены. Пустоты заполняются в несколько последовательных слоев по 600-700 мм с выдержкой по крайней мере 12 часов между каждой укладкой.

Кладка из легких блоков

Легкий пенобетон идеальный материал для производства легких блоков для кладки без автоклавного процесса. Плотность, которая обычно используется, варьируется между 600 кг/м3 и 1100 кг/м3 в зависимости от требуемой прочности и необходимой теплоизоляции

Сборные панели

Нормальная плотность принятая для этой области использования изменяется от 1200 кг/м3 до 1600 кг/м3. Выбор плотности обычно зависит от требуемой прочности и размеров, (то есть толщины и т.д).

Там где используются многослойные панели из тяжелого бетона и бетона, желательно после укладки тяжелого бетона сразу же укладывать пенобетон, чтобы сцепление между двумя материалами было однородным.

Пенобетон для перекачивания по трубопроводам

Пена имеет чрезвычайно сильную пузыристую структуру и может выдерживать перекачку насосом до больших высот без потери вовлеченного воздуха.

Наиболее подходящий насос для этой цели типа "squeeze" использующий высокое давление при перекачивании. В некоторых ситуациях винтовые насосы также подходят.

Водопоглощение

Водопоглощение пенобетона небольшое из-за закрытой ячеистой структуры.

Так как многие из свойств газового легкого бетона зависят от успешного процесса выдерживания, ниже приведены некоторые из методов с помощью которых прочность может быть увеличена.

Предел прочности при сжатии

На пределы прочности при сжатии пенобетонов влияют многие факторы, такие как плотность, возраст, содержание влажности, физические и химические характеристики компонентов смеси и их пропорции. Следовательно, желательно составы смеси, тип цемента и песка или других наполнителей держать постоянными. Между плотностью и прочностью существует соотношение. Любое изменение указанных факторов может изменить это соотношение весьма заметно.

Предел прочности при сжатии может быть увеличен при использовании специальных методов выдерживания. Влажное выдерживание имеет большое воздействие на увеличение предела прочности при сжатии. Для пенобетонных блоков желательно их заворачивание в специальный материал для удержания влаги. Можно также их пропаривать.

Пенобетон, имеет линейное увеличение прочности при сжатии в течение 12 месяцев, в отличие от тяжелого бетона прочность которого выравнивается намного раньше.

Предел прочности при сжатии продолжает увеличиваться в дальнейшем из-за реакции с CO2, присутствующим в окружающем воздухе. Значительное различие также состоит в том, что пенобетон имеет более высокую скорость выдерживания, чем тяжелый бетон. Если предел прочности при сжатии должен быть высокий ускорение процесса выдерживания может быть достигнуто за счет использования CO2. В частности, это может применяться на заводах выпускающих панели и блоки.

Предел прочности на растяжение

В зависимости от метода выдерживания, предел прочности на растяжение газобетона может составлять 0.25 часть от предела прочности при сжатии с продольной деформацией около 0.1 %.

Предел прочности при сдвиге

Вообще предел прочности при сдвиге различается на 6% - 10% от предела прочности при сжатии. Сдвигающие нагрузки редко бывают в покрытиях крыш и перекрытиях этажей.

Пенобетон, подобно всем цементным материалам имеет явления усадки во время укладки. Степень усадки зависит от разных факторов, таких как тип цемента, метод выдерживания, размер и качество песка, количество цемента в смеси, плотность бетона и водоцементное отношение.

Основная усадка происходит в течение первых 28 дней, после чего она незначительна.

В течение первых 28 дней, если условия изготовления бетона соблюдаются усадка обычно ниже 0.1 %.

Очень часто появление трещин в стенах вызываемые перемещениями основания относят на счет усадки. Если трещина образовалась через 28 дней после укладки бетона, то не за счет усадки.

Коэффициент линейного расширения для пенобетона имеет такое же значение, что и для нормального бетона, то есть 0.000009 на градус по Цельсию. Этот коэффициент важен при использовании бетона на больших площадях крыш, которые подвергаются воздействию тепла и холода.

Пенобетон имеет высокую звукопоглощающую характеристику. В основном, тяжелый бетон имеет тенденцию отклонять звук, в то время как пенобетон поглощает звук. Звуковое пропускание, однако, на обычных стенах может быть выше на 2-3 % по сравнению с тяжелым бетоном. Это связано с тем, что большинство стен оштукатурено и/или покрашено, что отклоняет звук, как в случае с тяжелым бетоном.

С другой стороны пенобетоном хорошо поглощаются низкие шумовые частоты. Поэтому он часто используется как звукоизолирующий слой на плитах конструкционного бетона, чтобы ограничить шумовое пропускание перекрытий в многоэтажных жилых или административных зданиях.

Теплоизоляция одна из лучших характеристик пенобетона.

Из-за ячеистой структуры пенобетон имеет очень низкую теплопередачу. Это означает, что в большинстве случаев использование дополнительной изоляции в полах и стенах ненужно.

Высокое значение изоляции материала становится важным, поскольку экономит энергию при нагревании помещений и кондиционировании воздуха, давая больший комфорт при большой амплитуде климатических условий.

Таблица 3 показывает соотношения между теплопроводностью и различной плотностью бетона

Тепловая характеристика пенобетона снижает конденсацию от влажности атмосферного воздуха при изменении внешней температуры.

пенобетон полностью нетоксичен.

l - коэффициент теплопроводности

К - коэффициент теплопередачи

Примечание: Смеси с плотностью 300-600 кг/м3 состоят из цемента и пены

Смеси с плотностью 700 кг/м3 и выше состоят из цемента, песка и пены

Во многих частях мира, в новых домах требуется хорошая изоляция стен и потолков для сохранения энергии. В Таблице 4 показана хорошая экономика использования ячеистого пенобетона по сравнению с другими изоляционными материалами.

Материал

Плотность

кг/м3

Ккал/м2г0С

Относительная стоимость на м3

Необходимая толщина в м, чтобы К=0.70

Ккал/м2г0С при К=0.70

Мрамор

2700

2.9


3.5


Бетон

2400

1.3

2.82

1.58

40

Пористый глиняный кирпич

2000

0.8

3.4

0.97

34

пенобетон

1600

0.5

2.52

0.61

15.7

пенобетон

400

0.08

1

0.097

1

Пробка

100

0.03

8.72

0.038

3.2

Минеральная вата

100

0.032

5.8

0.040

2.37

Пенополис-тирол

25

0.030

3.58

0.036

1.31

Пенополис-тирол

35

0.022

11.72

0.026

3.1

Пенобетон чрезвычайно огнестоек и, таким образом, хорошо подходит для применения в огнестойких конструкциях. Кроме того, при воздействии интенсивной теплоты, типа паяльной лампы, на поверхность бетона он не расщепляется и не взрывается, как это имеет место с тяжелым бетоном.

В результате этого арматура защищена более долгое время от нагревания. Тесты показывают, что пенобетон толщиной 150 мм защищает от пожара в течение 4 часов.

На испытаниях проведенных в Австралии, наружная сторона панели из пенобетона толщиной 150 мм была подвергнута нагреванию до 12000C, а внутренняя нагрелась только до 460C после 5 часов испытания.

Требования некоторых стандартов в разных странах по огнестойкости при 4 часовых испытаниях следующие: Италия 133 мм, Новая Зеландия 133 мм, Австралия (EBRS-Ryde) 105 мм.

Все тесты, и Австралийские и международные показывают, что пенобетон превосходит нормальный бетон. Даже при меньшей толщине пенобетон не будет гореть, расщепляться или выделять отравляющие газы, пары или дым.

Ячеистая структура пенобетона требует специальных креплений для прикрепления структурных элементов каркаса и неструктурных элементов.

В этом разделе приведены рекомендуемые крепления для разного применения. Выбор крепежа зависит от требований применения. Следующая информация была дана разными производителями.

Фиксаторы рам и пластиковые заглушки

Фиксаторы для рам обычно относятся к разряду крепежей, включающих пластиковые заглушки различной длины и диаметра с соответствующими винтами. Эти крепежи действуют за счет расширения и сил трения в пенобетоне. Они различаются по диаметру, форме профиля и коэффициенту расширения.

При выборе заглушек необходимо учесть следующие требования:

  • Определяется степень постоянной нагрузки на крепление.

Определяется диаметр и необходимая глубина заделки в бетон в соответствии с требуемой нагрузкой.

  • Длина крепления определяется с учетом рекомендуемой глубины заделки в пенобетон (толщина штукатурного слоя приравнивается к глубине заделки).
  • Все отверстия в пенобетоне должны быть сделаны высокоскоростными спиральными сверлами подходящими для стали или дерева (шлямбуры использовать не нужно).
  • Расстояния от края стены и между креплениями берется согласно рекомендациям изготовителей. Глубина отверстия должна приниматься также по рекомендациям изготовителей крепежа с дополнительным допуском на обламывание края отверстия.
  • Головка крепления должна быть выбрана такой, чтобы обеспечить хороший внешний вид. Обычно берутся с потайной головкой для крепления деревянных изделий или шестигранная для металлических профилей.

Механические крепежи

Этот класс, включает крепежи, которые действуют не на основе сил трения. Выбор крепления зависит от области применения.

РУКОВОДСТВО ПО КРЕПЛЕНИЮ ИЗДЕЛИЙ К ПЕНОБЕТОНУ

Предварительно собранные деревянные дверные рамы

Установите дверную раму точно в указанном месте и закрепите ее выбранным крепежом.

Несобранные деревянные дверные рамы

Установите косяки к стене из пенобетонных блоков, используя рекомендуемые фиксаторы по инструкции изготовителей. Особое внимание нужно уделить направлению установки крепежа, особенно когда стены толщиной 100 мм или 150 мм. Место крепления должно быть расположено выше дверных петель для дополнительной прочности.

Деревянные оконные рамы

Оконные рамы устанавливают с обычными креплениями. Промежутки между рамой и стенными блоками должны быть заполнены расширяющейся пеной, чтобы обеспечить защиту от сквозняка, шума и потерь тепла.

Алюминиевые оконные рамы

Алюминиевые оконные рамы выполняются из различного сортового профиля. Если окна имеют дополнительные деревянные вкладыши, то используют те же самые методы крепления, как и для деревянных окон.

Рекомендуется также для герметизации промежутков между стеной и оконной рамой использовать силиконовую замазку.

Подбор креплений зависит от требуемой нагрузки. В основном учитываются условия загружения, рекомендации по глубине заделки в бетон, толщины стенок шкафа или карниза с допуском на толщину штукатурки и желательно стиль головки. Внешний вид может выиграть, если выбирать крепления с пластиковой крышкой сверху.

Ручные перила, вешалки для полотенец и ручки

Из-за большого количества разновидностей таких изделий рекомендуется, чтобы информация о креплении предоставлялась поставщиком.

    Была ли полезна информация?
  • 3132
Автор: @