Пять лет «Победе ЛСР»: достижения и перспективы

02.08.2010 12:49:00

По итогам 2009 года доля ОАО «Победа ЛСР» на рынке керамического кирпича Санкт-Петербурга и Ленинградской области составила 61%. Всего за 5 лет кирпичное объединение реализовало 1 млрд. 251 млн. единиц керамического кирпича. С 2007 года «Победа ЛСР» значительно расширила ассортимент производимой продукции, в первую очередь, благодаря выпуску новых видов лицевого кирпича. Так, за это время выпущены 4 новых оттенка лицевого кирпича «Евро формата» - коричневый, темно-коричневый, светло-коричневый и кремовый как с гладкой, так и с рельефной поверхностью «Тростник». Кроме того, в ассортиментную линейку лицевого кирпича стандартного формата добавлен кирпич темно-коричневого цвета.

Важной темой для разговора стали дальнейшие планы ОАО «Победа ЛСР», а также тенденции и перспективы рынка кирпича в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Эксперты прогнозируют увеличение спроса на кирпич. «Спад объемов строительства во время кризиса повлиял на весь рынок строительных материалов, но с разморозкой строящихся объектов и запуском новых ситуация постепенно исправляется, и строительный рынок это чувствует. Кирпичный рынок сложился, кирпич – традиционный для Петербурга материал, а доля кирпично-монолитного строительства в перспективе сохранится», - прокомментировал генеральный директор консультационно-исследовательской компании «Решение» Александр Батушанский.

В то же время были отмечены хорошие перспективы малоэтажного строительства в Ленинградской области. «Наши последние опросы потенциальных потребителей демонстрируют рост доли тех, кто уже приобрел земельный участок и готов приступить к строительству. Потенциал для роста сохраняется и в долгосрочной перспективе. В последнее время идея загородной жизни становится все популярнее. Так, например, в Московской области объем строительства загородного жилья измеряется миллионами квадратных метров, в Ленобласти в нем есть не меньшая потребность», - говорит управляющий ОАО «Победа ЛСР» Сергей Бегоулев.

Также Сергей Бегоулев сообщил, что к концу 2010 –началу 2011 завершится тендер на поставку оборудования для первых двух линий нового кирпичного завода, строительство которого «Победа ЛСР» ведет в Кировском районе Ленинградской области. Площадь территории завода составит 33 га, из них 7,5 га будут заняты производственными мощностями. В настоящее время построена «коробка» завода и подведены необходимые коммуникации. На заводе планируется три производственные линии: первая - для производства строительного кирпича (ориентировочная мощность – 120 млн. штук условного кирпича в год), вторая – для производства лицевого кирпича (ориентировочная мощность – 75 млн. штук условного кирпича в год) и третья – для производства специальных керамических изделий (ориентировочная мощность – 25 млн. условного кирпича в год).

Главной производственной новостью стала демонстрация новых видов лицевого кирпича производства ОАО «Победа ЛСР» - белого окрашенного в массе кирпича с гладкой и рельефной поверхностью типа «Тростник», а также кремового кирпича с поверхностью «Кора дуба». Обе новинки производятся на заводе «Победа» в Колпино. «Белый лицевой керамический кирпич является уникальным для Северо-Западного региона, кроме ОАО «Победа ЛСР» в нашем регионе его больше никто не выпускает. Уверен, что новый продукт будет высоко востребован, так как дает интересные возможности для ярких архитектурных решений», - подчеркнул Сергей Бегоулев.

После пресс-конференции журналисты посетили самый современный на данный момент завод по производству кирпича в Санкт-Петербурге - завод «Победа» и увидели процесс производства крупноформатного поризованного кирпича RAUF, а также смогли присутствовать при испытании производимой продукции в лаборатории. Журналистам были продемонстрированы испытания лицевого кирпича на морозостойкость, водопоглощение и марку прочности – подобные проверки проходит вся продукция, производящаяся ОАО «Победа ЛСР».

Для справки:

ОАО «Победа ЛСР» было образовано 1 июля 2005 года путем объединения трех кирпичных заводов, входящих в Группу ЛСР: «Победа», «Керамика» и «Ленстройкерамика». «Победа ЛСР» владеет собственной сырьевой базой – карьерами кембрийской голубой глины «Красный бор» и «Ленстройкерамика-карьер». Кирпичные заводы «Победы ЛСР» производят все виды керамического кирпича для высотного и малоэтажного строительства: полнотелый и пустотелый строительный кирпич, а также лицевой красный и цветной кирпич стандартного и «Евро» формата как с гладкой поверхностью, так и с рельефной поверхностью. Кроме того, ОАО «Победа ЛСР» первм в России начало производство крупноформатных керамических изделий и в 2007 году вывело их на рынок под собственной торговой маркой – RAUF.

ОАО «Группа ЛСР» — диверсифицированная строительная компания, осуществляющая свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Компания создана в 1993 г.
Основные направления деятельности — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий — от крупнопанельного жилья массовых серий до элитных домов, построенных по проектам ведущих отечественных и зарубежных архитекторов.
Группа ЛСР имеет предприятия и офисы в ряде городов Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Германии.
В 2009 г. выручка Группы ЛСР (в соответствии с отчетностью, подготовленной по МСФО) составила 51 024 млн руб.
Группа ЛСР является публичной компанией, ее GDR размещены и обращаются на Лондонской Фондовой Бирже, а акции — на российских торговых площадках ММВБ и РТС.

http://www.lsrgroup.ru/

фото: http://www.pobedalsr.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1526
Автор: @ВесьБетон