Ленточный или монолитный

14.07.2010 12:56:00

Проектирование любого дома, будь то элитный коттедж или дачная избушка, начинается с фундамента. Этот архиважный элемент необходим, чтобы выдерживать вес всей конструкции и правильно передавать нагрузки на основание. Есть ли необходимость говорить, что от правильно заложенного фундамента во многом будет зависеть надежность и долговечность всего строения.

Соответствовать требованиям
Обычно стоимость фундамента составляет около 10-20% общей стоимости здания. И если на этом этапе строительства допущены грубые ошибки, их исправление будет максимально сложным и очень дорогим — иногда до 50% стоимости объекта.
Фундаменты бывают разные. Независимо от материала и вида конструкции, любой фундамент должен соответствовать следующим требованиям: иметь оптимальные формы для конкретного сооружения; соответствовать требованиям ГОСТов и СНиПов; обладать устойчивостью к различным действующим силам, как в грунте, так и на поверхности.
При выборе фундамента и определении его параметров учитываются несколько факторов. Прежде всего — характер грунта, рельеф местности, особенности климата, а также уровень и характер подземных вод. Ну и, конечно же, обязательно учитываются конструктивные особенности возводимого здания, материал стен, этажность и т.д.
Безусловно, возведение фундамента желательно доверить опытным проектировщикам, имеющим все необходимые лицензии и способным выполнить проекты любой сложности.

Подвал возможен
Пожалуй, один из самых распространенных — ленточный фундамент, представляющий собой длинную «ленту» фундамента под опорные точки здания. Такой фундамент подходит для любых типов домов — деревянных, каменных и каркасных. Чаще всего такой фундамент изготавливают при строительстве тяжелых домов из бетона и кирпича, когда надежность несущего основания очень важна. Чаще всего ленточный фундамент представляет собой бетонную конструкцию, повторяющую периметр будущего дома. Строительство такого фундамента заключается в рытье траншеи и заливке ее бетоном. «Основным преимуществом ленточного фундамента, в отличие от свайных фундаментов и фундаментов мелкого заложения, является возможность устройства подвала, который позволяет скрыть все инженерные системы и узлы коммуникаций», - рассказывает председатель совета директоров ГК «Усадьба» Олег Егоров. Стоимость ленточного фундамента несколько выше, чем, например, столбчатого. К его минусам можно отнести невозможность применения его на грунтах с низкой несущей способностью или при высоком уровне грунтовых вод.
Обычно ленточный фундамент подразделяют на мелкозаглубленный и заглубленный.
Мелкозаглубленный фундамент применяется при строительстве небольших каменных зданий, а также деревянных домов на слабопучинистых грунтах. Уже из названия видно, что закладывается он на небольшую глубину — примерно 50-70 см. Заглубленный ленточный фундамент применяется при возведении строений с толстыми стенами или тяжелыми перекрытиями, а также гаражами и подвалами. Закладывается на глубину ниже глубины промерзания на 20-30 см.

Для домов легкой конструкции
Свайный фундамент состоит из свай, объединенных в верхней части балкой или плитой, именуемыми ростверком. Стены возводятся на ростверке из деревянных балок, опирающихся на короткие частые бетонные сваи, заглубленные в грунт. Часто нижняя часть свай бетонируется в грунте, а верхняя — в опалубке. Свайные фундаменты особенно рациональны при строительстве зданий и сооружений на водонасыщенных слабых грунтах и обычно подходят для легких домов, например, деревянных — срубовых или каркасных. Нередко при строительстве свайных фундаментах удается существенно сократить объем земляных работ и расход бетона.
Столбчатый фундамент характеризуется низкой несущей способностью и слабым противостоянием пучению грунтов. Такие фундаменты подходят для домов облегченной конструкции, обычно — каркасного или деревянного типов, без подвалов и погребов.
Столбы ставят в точках, где пересекаются стены, под всеми углами. Столбы изготавливаются из бетона, кирпича или натурального камня. Чтобы конструкция была устойчивой, сверху столбов кладут обвязочные балки из дерева или металла.
Фундамент такого типа применяют на грунтах, которые не подвержены пучению и подвижкам. За счет значительного сокращения объема земляных работ, а также использования недорогих материалов, такой фундамент достаточно экономичен — его стоимость примерно в полтора-два раза ниже, чем стоимость ленточного. Видимо, именно по этой причине это самый распространенный вид фундамента для деревянных домов легкой конструкции.

Универсальный вариант
Плитный фундамент — самый надежный и универсальный, он подходит практически для любого строительства, независимо от грунта и материала стен. Область его применения — деревянные, каркасные и каменные здания. В основе такого фундамента — монолитная плита. Пожалуй, единственным недостатком такого фундамента является отсутствие подвала. К достоинствам можно отнести высокие эксплуатационные характеристики, способность выдерживать большие нагрузки, долговечность. Кроме того, такой фундамент не дает усадку и заливается за один прием, что гарантирует целостность его структуры.
Учитывая положительные характеристики плитного фундамента, его часто применяют на слабых грунтах, при неравномерной сжимаемости грунтов, а также при больших нагрузках, передаваемых зданием. «Если часть строения находится на более устойчивых грунтах, а часть — на более слабых, здание может оседать неравномерно, - рассказывает архитектор Алексей Горелов. - В этом случае фундаментная плита может защитить дом от разрушения».
Существует множество вариаций исполнения плит: плита на сваях, на ленте, перевернутая чаша и т.д. Однако большинство строителей предпочитают классический вариант — плита правильной формы на подушке. В этом случае плита равномерно распределяет вес строения по всей своей площади и плавно дрейфует на подушке, не позволяя произойти излому в какой-либо части строения.

http://www.vkonline.ru/

фото: http://www.vkonline.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1509
Автор: @ВесьБетон