Новая заводская линия «СУ-155» вышла на полную мощность

05.07.2010 12:42:00

На полную мощность заработала новейшая линия по выпуску клееного оконного бруса, установленная на входящем в Группу компаний «СУ-155» заводе «СТД-Люкс». Ежемесячно конвейер выдает свыше 900 куб.метров высококачественной продукции, необходимой для изготовления деревянных оконных блоков. Стоимость приобретенной в Германии линии – свыше 4,7 млн.евро. Срок окупаемости, согласно бизнес плану, пять лет.

Используя оборудование фирмы Mihael Weinig AG, «СТД-Люкс» производит теперь клееный брус не на разных станках, а на одной линии. Процесс производства автоматизирован. На линии установлена оптическая сканирующая система. Сканирование позволяет в считанные секунды обследовать поверхность древесины. Компьютерная программа без помощи человека решает, какие из выявляемых дефектов древесины будут сохраняться, какие удаляться, как вести обработку бруса.

Новая линия работает круглосуточно, полностью обеспечивая потребности «СУ-155» (13,5 тыс.кв. метров оконных блоков). Работу, которую раньше выполняли десятки людей, делает теперь бригада из пяти человек. Высокая степень автоматизации, электронное слежение за процессом устраняют влияние «человеческого фактора»на качество продукции. Самопроверяющая процесс машина делает это за доли секунды и, в отличие от человека, ошибок не допускает.

Передаточные и разгрузочные механизмы линии программируются на строго определенные действия. Автомат размещает заготовки, штабелирует их в процессе подачи на линию и складирует в конечном пункте производства. На линии установлены принципиально новые строгальные станки, способные в минуту обработать до 60 погонных метров пиломатериала. Во время работы режущая фреза подтачивается с помощью специального заточного инструмента. Подточка фрезы в ходе производства продукции не только делает практически непрерывным процесс обработки, но и почти вдвое увеличивает срок службы режущего инструмента.

Справка:

«СУ-155» является одной из крупнейших строительных компаний РФ. В России и СНГ она ежегодно возводит 1,5 млн кв. метров жилых, социальных, офисных и торгово-развлекательных объектов более чем в пятидесяти городах. В составе компании работают 29 промышленных предприятий строительной индустрии в 17 городах России. В Группе компаний работают 50 тыс. человек.

http://www.su155.ru/

фото: http://www.su155.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1053
Автор: @ВесьБетон