«ИНТЕКО» инвестирует 4 миллиарда руб. в строительство ДСК в Самарской области

01.07.2010 12:40:00

23 июня 2010 г. в Самаре состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области и ЗАО «Патриот» - дочерней компанией ЗАО «ИНТЕКО». Цель заключения данного Соглашения - сотрудничество в области подготовки и реализации проекта по строительству домостроительного комбината с применением инновационных технологий и массовому жилищному строительству на территории Самарской области. Свои подписи под документом поставили Министр жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Павел Донской и Генеральный директор ЗАО «Патриот» Вадим Догадайло. На церемонии подписания присутствовали Губернатор Самарской области В.В. Артяков и Президент ЗАО «ИНТЕКО» Е.Н. Батурина.

Соглашение предусматривает реализацию крупного инвестиционного проекта на территории области в течение ближайших 5-ти лет: строительство домостроительного комбината мощностью 150 тыс. кв. м жилья в год и возведение с использованием выпускаемой им продукции современных жилых районов. Появление нового ДСК позволит создать в области до 1 тыс. рабочих мест. Инвестиции только в возведение комбината оцениваются в 4 млрд. руб., включая строительство самого ДСК и закупку современного импортного технологического оборудования.

Данное соглашение - это уже второй документ, предусматривающий сотрудничество между компанией «Патриот» и региональными администрациями, подписанный в текущем году. В частности, в марте аналогичное соглашение было заключено с Администрацией Краснодарского края, где планируется строительство домостроительного комбината и возведение нового жилого района в Прикубанском округе Краснодара.

Кроме Самары и Краснодара, где возведение ДСК будет вестись с нуля, ЗАО «Патриот» реализует проект модернизации и полного технического переоснащения существующих домостроительных комбинатов, принадлежащих «ИНТЕКО», в Москве и Санкт-Петербурге, а также уже осуществляет застройку жилого района «Западные ворота» в Ростове-на-Дону домами новой современной серии «Р-н-Д», выпускаемыми на реконструированном компанией ростовском комбинате крупнопанельного домостроения.

«Считаю, что соглашение о сотрудничестве, которое мы заключили сегодня, органично впишется в стратегию Правительства Самарской области, направленную на установление взаимовыгодных партнерских отношений с крупными инвесторами. Уверен, что подписание Соглашения станет отправной точкой для успешного и взаимовыгодного сотрудничества нашего региона и ЗАО «ИНТЕКО» на многие годы, послужит развитию Самарской области и, в конечном итоге, обеспечению достойного уровня жизни наших граждан», - подчеркнул В. Артяков.

«Расширение географии индустриального домостроения, соответствует концепции нашей компании. Мы делаем ставку на возведение жилья индустриальным методом с применением самых современных технологий - как высотного, так и малоэтажного, в зависимости от потребностей региона. Это - наиболее быстрый и дешевый метод возведения качественного жилья эконом-класса, позволяющий создать достойные условия для жизни миллионов россиян. Хочу отметить, что в Самаре, так же как и в других регионах, где наша компания реализует аналогичные жилищные проекты, мы планируем комплексный подход к строительству жилья. То есть, речь идет не только о строительстве или реконструкции ДСК, возведении современных красивых домов, но и о создании комфортной среды обитания, предполагающей разработку масштабных градостроительных проектов, опыт которой в течение последних 20 лет практически был утрачен», - отметила Е. Батурина.

http://www.zaointeco.ru/

фото: http://www.zaointeco.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 971
Автор: @ВесьБетон