Предприниматели из КНР построят под Хабаровском кирпичный завод

30.05.2010 08:44:00

Мэр дальневосточной столицы Александр Соколов и председатель правления китайской корпорации «Гуан Фа» Цуй Инмин в пятницу, 28 мая, подписали соглашение о сотрудничестве. По условиям соглашения, в Хабаровске будет построен завод по производству кирпича, сообщила РИА «ФедералПресс» представитель пресс-службы мэрии Татьяна Токарь.

По ее словам, строительство завода уже развернуто в районе развилки автодороги Матвеевка - Федоровка, в год он сможет выпускать 30 млн. облицовочного и рядного кирпича. «Этого хватит на строительство 20 домов в 25 этажей», - отметила собеседница агентства.

На сегодняшний день хабаровские предприниматели закупают облицовочный кирпич в Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже, средняя его стоимость 18 рублей за штуку. Хабаровский завод уже через год сможет поставлять стройматериалы на треть дешевле. Планируется, что выпуск кирпича будет налажен в три смены.

Предварительная стоимость проекта - 400 млн. рублей, и по словам представителей Китая, затраты быстро окупятся. Подобные заводы функционируют на всей территории Поднебесной - только в пригороде Пекина работают 4 кирпичных цеха. Одно из преимуществ хабаровского завода - то, что он при необходимости сможет в 2 раза увеличить выпуск строительного материала.

http://www.fedpress.ru/

фото: http://www.fedpress.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1240
Автор: @ВесьБетон