Стройматериалы нацелены на рост

23.05.2010 09:24:00

Крупные производители строительных материалов Петербурга намерены в ближайшее время поднять цены на свою продукцию. До конца года рост может составить от 25 до 30%. Как уверяют, застройщики первое время на ценах на строящуюся недвижимость это повышение не скажется. Правда, может ухудшиться качество домов.

В 2009 году около 15% производителей строительных материалов испытали серьезные трудности, а 30% мощностей было заморожено. «Объемы рынка кирпича упали на 40%. В 2008 году емкость потребления кирпича была 411 миллионов штук, а в 2009 году – 248 миллионов. Если посмотреть по структуре потребления, то больше всего пострадал жилищный сектор, а вот сектор малоэтажной застройки и частного клиента, наоборот, вырос. Однако объемы потребления на рынке малоэтажного строительства другие, ими невозможно возместить падение объемов на рынке жилищного строительства», — рассказывает Сергей Бойко, коммерческий директор ОАО «Победа ЛСР».

Цены обвалились

«Только за прошлый год объемы производства упали на 15%. Однако еще больше сократились объемы выручки, так как произошло резкое снижение цены. В сегменте бетонов и растворов снижение стоимости проявилось сильнее, чем в других отраслях», — считает Сергей Кириллов, генеральный директор ОАО «Ленстройдеталь».

С ними соглашается Сергей Полонский, коммерческий директор ООО «Аэрок СПб». «Объем рынка газобетона в Петербурге в 2009 году составил около 600 тысяч кубометров при вводе строительства 3,6 миллиона квадратных метров. Объем производства четырех крупных производителей газобетона в Петербурге составляет около 1,2 миллиона кубометров в год. Получается, что сегодня эти заводы загружены только на 50%», — посчитал он.

Как говорят участники рынка, сейчас ситуация улучшилась: строители начали больше строить, но финансированием это пока не подкреплено, так как трудно найти платежеспособного покупателя. Однако специалисты добавляют, что рынок достиг ценового дна только в отношении готовой продукции, зато стоимость сырья продолжала расти на протяжении прошлого года. «Сырье продолжало дорожать на протяжении прошлого года. Например, металл в 2009 году подорожал на 20%, а в марте-апреле этого года цена выросла на 10-15%. Стоимость цемента за 2009 год увеличилась на 5-7%. При этом цена на сборный железобетон продолжала падать, и за прошлый год падение составило около 20-30%», — сетует Ильдар Кутыев, директор по развитию ОАО «ПО «Баррикада».

По мнению представителей отрасли, чтобы компенсировать подъем цен на сырье, стоимость конечной продукции должна вырасти минимум на 25-30% до конца года. «С учетом инфляции должно произойти увеличение цен на 30%. При таком уровне мы не получим сверхприбыли, но сможем вовремя платить зарплату, закупать оборудование и внедрять новые технологи. Рост цен — это естественная тенденция», — говорит Сергей Кириллов.

Дно — вот оно

«Мы достигли дна по цене, соответственно, повышение цен на кирпич неизбежно. Это связано с удорожанием энергоносителей, транспортной составляющей. Мы прогнозируем рост цен на кирпич примерно на 20% в течение года. При этом объемы потребления будут расти», — уверен Сергей Бойко.

«Для нас важно повышать цены плавно и мягко. Эта гонка разоружений цен началась в конце 2008 года и привела к тому, что дальше ценам падать некуда — будут убытки», — уверен Сергей Янкин, исполнительный директор ОАО «Объединение 45».

Как уверяют, застройщики, первое время на ценах на строящуюся недвижимость это повышение не скажется, правда может ухудшиться качество домов. «Рост цен, безусловно, отразится на качестве жилого строительства, потому что многие проекты, которые сейчас реализуются и реально строятся, подошли к минимуму с точки зрения рентабельности. Цены отталкиваются от себестоимости. Повышение цен для большинства строителей неприемлемо, поэтому будут изыскиваться более дешевые аналоги, замены. Возможно, это отразится на качестве строительства во многих компаниях», — считает Арсений Васильев, генеральный директор УК «Унисто Петросталь».

Что касается подрядчиков, работающих по госзаказам, то, по словам Владимира Альева, исполнительного директора компании «Эдванс», большинство заключаемых контрактов имеют оговорку, по которой при росте цен на стройматериалы этот рост компенсируется. «В наших контрактах мы оговариваем, что при росте цен на 10% заказчик увеличивает сумму контракта. В противном случае строительство было бы не возможно», — говорит он.

http://www.bn.ru/

фото: http://www.bn.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 805
Автор: @ВесьБетон