Двухэтажный ремесленный павильон из соломы построят молодые экологи на Алтае

14.05.2010 12:55:00

Дом из соломы появится в Алтайском крае к концу июня. Строить его начали молодые экологи-добровольцы из Москвы, Барнаула, Новосибирска, Омска, Татарстана и Казахстана.

Как рассказали корр. ИТАР-ТАСС организаторы лагеря строителей, строение - двухэтажный дом в форме восьмигранника диаметром 9 метров возведут в живописных предгорьях Алтая в окрестностях села Солоновка. В свое время краевые власти планировали разместить здесь игорную зону, но потом решили оставить местные пейзажи нетронутыми.

"Наш дом будет очень теплым. Ширина стены составит 55 см. К тому же солома - это уникальный материал, его теплопроводность ниже, чем у дерева в четыре раза, чем у кирпича - в семь раз", - рассказала одна из организаторов проекта Елена Макова. Стройматериал, состоящий из прессованных прямоугольников соломы, экологи заблаговременно заказали у алтайских фермеров. Прошлой осенью был заложен фундамент дома. Осталось возвести стены, крышу и кровлю. В строительстве будут применяться только натуральные материалы. Для штукатурки, к примеру, возьмут глину, песок, солому, известь. "На стройке собрались люди, которым не безразлично состояние нашей экологии. В обычной жизни все мы всегда стараемся применять только натуральные материалы и негативно относимся к различным полимерам", - подчеркнула Макова.

В экологически чистом доме разместятся студии мастеров редких ремесел. Планируется, что здесь будут изготавливать исконно русские сувениры - глиняные горшки, расшитые кушаки и рубахи и т.д. Финансовую поддержку стройке оказывает американский экологический фонд "Глобал Грингрантс".

Алтай не впервые привлекает к себе энтузиастов, желающих строить экологически чистые поселения. В прошлом году возведением "Зеленого городка" на Нижнемультинском озере в Горном Алтае занималось около 500 архитекторов из разных городов России. Вместе их собрали Союз московских архитекторов и Архитектурная мастерская имени Асадова.

Алексей Сковоронский

http://www.itartass-sib.ru/

фото: http://www.itartass-sib.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1033
Автор: @ВесьБетон