Кирпич станет дешевле

11.05.2010 21:44:00

В Ленинградской области представлен очередной проект строительства кирпичного завода. На этот раз его обещают построить в Волховском районе на испанские деньги.

Комиссия по размещению производств в Ленобласти согласовала строительство кирпичного завода в деревне Манихино Волховского района. Проект представило ООО "Ладожский кирпич". Объявлено, что объем инвестиций в проект составит 540 млн рублей. Из них на оборудование, которое должна поставить фирма Solincer (Испания), пойдет 285 млн рублей.

Мощность завода — около 30 млн условного кирпича в год. На нем предполагается выпускать также плитку и керамическую черепицу. Возвести завод компания обещает за 2 года.

Как сообщил "Деловому Петербургу" гендиректор ООО "Ладожский кирпич" Иван Смолин, деньги на строительство даст испанский банк, но названия банка он не вспомнил.

Компания создана специально под проект. По данным ЕГРЮЛ, ее учредителями являются три физических лица (в том числе Иван Смолин), а уставной капитал составляет 150 тыс. рублей.

По словам Ивана Смолина, маркетинговые исследования показали, что рынок кирпича, который будет производить завод, на Северо-Западе свободен на 30%, а продаваться кирпич будет дешевле, чем у конкурентов.

В последнем гендиректор консалтинговой компании "Решение" Александр Батушанский сомневается. "При заявленных объемах инвестиций и полной загрузке мощностей даже рентабельность 50% позволит вернуть вложения только через 9-10 лет", — утверждает он. В компании не очень верят в успех запуска новых производств кирпича в Ленобласти.

Будут проблемы и со сбытом: за год рынок упал на 35-40%. Управляющий ОАО "Победа ЛСР" Сергей Бегоулев утверждает, что за последний год это уже четвертый проект в регионе.

По данным СМИ, завод фирмы Solincer запущен в Татарстане (инвестор — российская компания "Фон"). В 2008 году о намерении построить такой завод в Калужской области объявила ГК "Бородино", но судьба этого проекта неизвестна.

Звонок в московское представительство Solincer по телефону, указанному на ее сайте, ситуацию не прояснил: там ответили, что фирма давно не работает.

Татьяна Климова

http://www.dp.ru/

фото: http://www.google.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1144
Автор: @ВесьБетон