Коттеджное строительство – строим из пеноблоков

19.03.2010 08:27:00

Строительство домов из пеноблоков становится в последнее время все популярнее. И не удивительно — по сравнению с кирпичом пеноблоки доступнее, а их теплосберегающие свойства существенно лучше: стена из пеноблоков толщиной 0,3 метра по теплоизоляции сопоставима с метровой кирпичной стеной. Коттеджное строительство позволяет архитектору не стеснять свою фантазию. Пеноблоки позволяют и это – их легко обрабатывать, комбинировать, создавать фигурные формы (арки, нестандартные проемы). Еще одно преимущество строительства домов из пеноблоков – «дышащий» материал (пенобетон), создающий в жилом помещении комфортный микроклимат.

Пенобетон – уникальный строительный материал

Пеноблоки изготавливаются из пенобетона - при этом жидкий бетон подвергается определенной обработке, как бы вспенивается. Затем, застывая, он удерживает в себе множество мельчайших воздушных пузырьков. Большой процент таких мельчайших пустот делает пенобетон настолько легким, что строительство домов из пеноблоков возможно даже на сложных почвах без организации заглубленного фундамента. Воздух – лучший тепло- и звукоизолирующий материал, поэтому дома из пенобетона не нуждаются в дополнительной изоляции.

Не теряя в прочности и надежности, пенобетон, в отличие от обычного бетона, очень легок в обработке; ему можно придать нужную форму даже обычной пилой. Это обстоятельство облегчает работы по подводу коммуникаций – при строительстве домов из пеноблоков проштробить каналы можно за считанные часы. Причем речь идет обо всех домашних коммуникациях: электропроводке, водопроводе, системе отопления.

Еще один плюс строительства домов из пеноблоков – скорость; по сравнению с кирпичом пеноблоки выпускаются гораздо более крупных размеров. Пенобетон не подвержен гниению, не горюч, в отличие от кирпича, не теряет основные физические свойства при пожаре, полностью отвечает всем санитарно-гигиеническим требованиям коттеджного строительства.

Нюансы коттеджного строительства из пеноблоков

Помимо достоинств, дома из пеноблоков обладают и рядом особенностей, которые необходимо учитывать при коттеджном строительстве. Так, при возведении многоэтажного коттеджа по периметру устанавливают армированные монолитные колонны. Они служат в качестве опоры для панелей перекрытия. Сам пенобетон для этого недостаточно надежен. Несмотря на то, что пенобетон обладает высокой теплоизоляцией, швы в таком доме образуют своеобразные «мостики холода». Использование специального клея позволяет сузить щели между блоками и увеличить теплосбережение на треть. Однако по сравнению с цементно-песчанным раствором такое соединение имеет меньшую прочность.

Легкие стены ограничивают вас в выборе материала для крыши; она также должна быть достаточно легкой. Нежелательно, к примеру, использовать в коттеджном строительстве с применением пенобетона крыши из керамической черепицы. Внешний вид пенобетона не отличается привлекательностью, при строительстве домов из пеноблоков необходимо производить внешнюю отделку здания декоративными покрытиями. Это вопрос не только эстетики, но и прочности дома; еще на этапе строительства пеноблоки необходимо защищать от намокания. Как правило, их штукатурят, а затем покрывают водоотталкивающим составом, однако возможны и другие варианты отделки - облицовка кирпичом, отделка виниловым сайдингом.

Тем не менее, пенобетон – это интересный и перспективный материал для коттеджного строительства, который позволяет быстро и недорого реализовывать яркие, оригинальные проекты.

http://www.1rre.ru/

фото: http://www.1rre.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 2623
Автор: @ВесьБетон