Особенности учета отпускной влажности изделий из ячеистого бетона при проектировании, строительстве и эксплуатации жилых зданий

05.11.2008 18:56:20

Автор рассматривает особенности эксплуатации строений из ячеистого бетона в необычном ракурсе: сточки зрения климатического комфорта

В настоящее время имеется большойопыт изучения микроклимата в жилых домах, построенных с использованиемячеистого бетона для ограждающих конструкций. Проведено сравнение этихпараметров с показателями микроклимата в аналогичных панельных домах. Порезультатам этих наблюдений можно определить два периода в отопительный сезон,характеризующихся определенными претензиями и жалобами жильцов.

1 период — 2–3 года эксплуатацииздания. Этот период эксплуатации характеризуется одинаковыми жалобами для всехтипов зданий на:

– высокую относительную влажностьвоздуха в помещениях;

– наличие конденсата и влаги настроительных конструкциях, оконных блоках и откосах;

– низкую температуру впомещениях.

В большей мере эти жалобыотносятся к квартирам, расположенным на верхних этажах здания, что связано снедостаточной вентиляцией помещений, или к квартирам с избыточными бытовыми влагопоступлениями(где проживают малолетние дети, пожилые люди или ведутся ремонтные работы смокрыми процессами). В этот период температура в помещениях составляет t=16–20°C, относительнаявлажность f=60–75 %, в отдельных случаях — более.

2 период — последующие годыэксплуатации здания. Это период, когда строительные конструкции вышли на своиэксплуатационные показатели и в меньшей мере оказывают влияние на микроклиматпомещений. На этом этапе у жителей домов, построенных с использованием ячеистыхбетонов, практически нет жалоб на высокую влажность воздуха, наличие сырости настроительных конструкциях и низкую температуру. Параметры микроклиматасоответствуют оптимальным значениям и составляют: t=20–22 °C, f=55–40 %.

В панельных домах этого периодаимеется тенденция к повышению температуры и значительному снижениюотносительной влажности воздуха: t=20–25 °C, f=45–28 %. Воздух становится чрезмерно сухим, появляется ощущениедискомфорта.

Наблюдение за микроклиматом вжилых домах различных конструктивных схем проводилось также в межотопительныйсезон. Летний период в домах, построенных с применением ячеистых бетонов,отличается более благоприятными условиями микроклимата в жаркие дни. Посравнению с панельными домами, в таких домах более прохладно и комфортно, аотносительная влажность воздуха соответствует оптимальным значениям,благоприятным для здоровья человека.

По результатам наблюдений засостоянием микроклимата в жилых домах различных конструктивных схем можносделать вывод, что жилые дома, построенные с применением ячеистых бетонов,обеспечивают наиболее благоприятные условия микроклимата для жильцов, в том числеи в летний период.


    Была ли полезна информация?
  • 2349
Автор: @