"Солекс" придет в Кингисепп с кирпичом

19.01.2010 12:46:00

ЗАО "Солекс" получило 40 га земли в Ленинградской области под строительство завода по производству кирпича и керамических изделий стоимостью ?50 млн. Участники рынка приветствуют приход нового игрока: пока рынок переживает кризис, но прогнозируется восстановление объемов строительства уже в 2010 году. После запуска завода новый производитель может составить конкуренцию "Группе ЛСР".

Правительство Ленинградской области на межведомственной комиссии по размещению производительных сил в минувшую пятницу выделило ЗАО "Солекс" земельный участок площадью 40 га в Кингисеппском районе. Компания планирует построить на нем завод по производству кирпича (мощностью до 60 млн штук в год) и керамической плитки (в объеме до 700 тыс. кв. м в год), а также черепицы. Материалы используются для жилищного и промышленного строительства. Общая стоимость проекта — ?50 млн. Срок строительства завода — 12 месяцев, выход на заявленную мощность — "на 18-й месяц с начала строительства".

Пресс-секретарь комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Александр Бутенин сообщил, что из 40 га 25 га требуется компании под строительство завода и 15 га — под разработку месторождения глины. "Примерно две трети инвестиций пойдут на закупку машин, оборудования, а треть — на строительство здания", — рассказал Александр Бутенин. По его словам, средства в проект будут вложены как собственные, так и заемные. Срок окупаемости — около 5 лет. При этом компании придется перевести земли категории запаса в земли промышленности.

ЗАО "Солекс" было образовано в 1999 году. Зарегистрировано в г. Всеволожск Ленобласти. Работает в области архитектуры, инженерно-технического проектирования в промышленности и строительстве. Согласно данным СПАРК-Интерфакс, 100-процентным собственником является Государственное унитарное научно-производственное предприятие "МЕТЭКС".

Исполнительный директор торгового дома "Ленстройматериалы" Сергей Бажитов считает, что будущий завод может стать конкурентом других региональных производителей керамического кирпича, то есть "Группы ЛСР". "Если новое производство сможет предложить рынку более интересное соотношение цена-качество, то тогда доля "Группы ЛСР", возможно, уменьшится за счет нового предприятия", — говорит он. Он отмечает, что 50 млн штук кирпича в год — это 10% объема производства 2008 года (максимального объема, произведенного до кризиса).

Управляющий директор ОАО "Победа ЛСР" (предприятие строит еще один кирпичный завод в Тосненском районе Ленобласти) Сергей Бегоулев приветствует приход нового игрока на рынке. Однако предупреждает, что с освоением рынка могут возникнуть сложности. "На сегодняшний день рынок кирпича из-за кризиса сократился на 40 процентов. Те мощности, которые сегодня есть в регионе — недозагружены. Поэтому, когда ситуация на рынке выровняется, эти мощности будут загружаться в первую очередь. Впрочем, все зависит от того, насколько развернется рынок", — говорит он.

"Увеличение объемов строительства произойдет уже в 2010 году, — прогнозируют специалисты компании STEP. — Соответственно, резко вырастет спрос на кирпич, поэтому запуск современного производства сейчас весьма актуален. Новый завод, работающий по эффективной технологии, сможет составить серьезную конкуренцию старым производствам", — считают в STEP.

Ирина Бычина

http://www.kommersant.ru/

фото: Даниил Зинченко http://www.kommersant.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1343
Автор: @ВесьБетон