За первые три квартала 2009 года производство кирпича сократилось на 39%

15.12.2009 20:29:00

Выпуск кирпича в последние годы увеличивался, но в 2009 будет наблюдаться отрицательная динамика производства, в первую очередь данный факт вызван общим снижением темпов строительства, в связи с влиянием финансового кризиса.

По данным исследования рынка кирпича, опубликованного на портале www.bsmarket.ru, за первые три квартала 2009 года падение производства кирпича составило 39% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

В структуре российского производства кирпича по видам преобладает керамический строительный кирпич. Его доля в общем объеме составляет 48%. На силикатный кирпич приходится 36% объема производства. На другие виды кирпича приходится всего 16% производства. Спрос на традиционный красный строительный кирпич падает, в то время как интерес к облицовочному кирпичу всевозможных форм и цветовых оттенков постепенно растет. Новые предприятия кирпичной отрасли, не отказываясь от производства традиционного красного кирпича, ориентированы на увеличение объемов выпуска высококачественного облицовочного кирпича и расширение ассортимента этого вида продукции.

Согласно результатам исследования, лидером по производству керамического кирпича является Приволжский федеральный округ. В 2008 году Приволжским ФО было произведено порядка 30% условных кирпичей. На втором месте по производству керамического кирпича находится Центральный федеральный округ, производя около 24%. Доля Сибирского федерального округа в общем производстве составляет 17%. Меньше всего керамических кирпичей было произведено в Северо-Западном федеральном округе.

http://www.bsmarket.ru/

фото: http://www.bsmarket.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1175
Автор: @ВесьБетон