Строить технично: РСС и Союз производителей строительно-дорожной техники мобилизуют взаимодействие и сотрудничество

08.12.2009 12:16:00

В Москве состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между ОМОР «Российский союз строителей» и Некоммерческой организацией «Союз производителей строительно-дорожной техники».

Соглашение подписали Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев и Президент Союза производителей строительно-дорожной техники Георгий Лазарев.

Подписанное Соглашение направлено на консолидацию усилий двух союзов для формирования условий устойчивого развития материально-технической базы строительной отрасли России и отечественного строительного машиностроения.

Определены основные направления совместного сотрудничества:

-освоение проектов наиболее востребованных моделей строительной техники, в том числе проектов организаций в России промышленной локализации отдельных видов сложной строительной техники, аналоги которой в России отсутствуют;

- создание совместных комиссий и рабочих (экспертных) групп для подготовки технико-экономических обоснований и предложений по модернизации и созданию новых образцов строительной техники;

-активное участие в выполнении государственных программ, обеспечивающих инновационное развитие отечественного строительного машиностроения и строительного комплекса России;

-содействие взаимных усилий по созданию благоприятных условий для продвижения отечественной продукции строительного машиностроения в строительный комплекс России.

Перед церемонией подписания соглашения стороны успели обсудить ряд важных вопросов и проблем, касающихся строительной отрасли страны.

Как отметил, глава РСС, Владимир Яковлев, несмотря на то, что ввод жилья идет практически в соответствии с прошлогодними показателями, на задельных объектах не ведется строительство – и потому в 2010-11 годах будет сложная ситуация. По последним данным, промышленность строительных материалов по основным видам продукции опустилась почти в 2 раза. Производство кирпича упало на 40%, цемента на 50%. Президент РСС подчеркнул, что сегодня всем участникам строительной отрасли необходимо мобилизовать, объединить свои усилия, чтобы выработать разумную и дальновидную стратегию деятельности. Использовать это время для модернизации системообразующих предприятий – домостроительных комбинатов, кирпичных и цементных заводов.

Генеральный директор завода «Бецема» Сергей Трифонов рассказал, что из-за того, что в бизнесе в основном использовались лизинговые схемы, а сейчас банки не кредитуют эту схему произошла остановка многих производств, закупка импортного оборудования практически сведена к минимуму. «Ни одного крупного предприятия в машиностроении не закладывалось в последний год, и металл подешевел и строительные материалы, но риск настолько велик, что предприниматели боятся двигаться вперед», - отметил Сергей Трифонов.

Президент Союза производителей строительно-дорожного машиностроения Георгий Лазарев привел яркое высказывание, которое характеризует положение вещей в машиностроительной и других производственных отраслях: «Стандартная ситуация: много вопросов, которые решить невозможно – но надо». Он выразил надежду на эффективное сотрудничество машиностроителей с предприятиями Российского Союза строителей. «Строительный комплекс России, включающий промышленное и гражданское строительство, а также производство строительных материалов и изделий, является одним из крупнейших секторов российской экономики. Эффективность работы этого комплекса зависит от современной технической оснащенности как объектов капитального строительства, так и промышленности строительных материалов и изделий,» - сказал Георгий Лазарев.

Владимир Яковлев, уточнил, что союзам необходимо объединяться, что бы выступать единым фронтом, плюс иметь доступ к вышестоящим органам, чтобы донести нужную информацию до представителей власти.

«Конечно, у нас нет административных рычагов воздействия, - подчеркнул Владимир Яковлев. - Однако в ряде случаев мы всё-таки в силах помочь строительной отрасли и поспособствовать появлению необходимых нормативных документов – приказа Минрегиона, постановления правительства, изменений в федеральном законодательстве.

Мы должны выступать единым фронтом в рамках нормотворческой и законотворческой деятельности, на конференциях и совещаниях. Внутри, конечно, возможны споры и различные трактовки тех или иных вопросов — однако «на выходе» должно образовываться единое и понятное для всех мнение. Все, кто имеет отношение к строительному рынку, должны находиться в серьёзных деловых взаимоотношениях для того, чтобы принимать принципиально правильные и эффективные решения».

Именно для этого Российский Союз строителей ведет совместную работу, с Союзом производителей бетона, Союзом архитекторов России, Агентством малоэтажного строительства.

http://www.omorrss.ru/

фото: http://www.omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1587
Автор: @ВесьБетон