Борьба за качество: РСС выступает «за» создание федерального реестра производителей бетона

06.12.2009 10:49:00

Российский Союз строителей и Союз производителей бетона (СПБ) совместными усилиями вырабатывают меры по борьбе со сложившейся ситуацией снижения качества бетона на строительном рынке.

РСС поддерживает инициативу СПБ о создании Федерального Реестра производителей и поставщиков бетона, с целью повышения качества производимого продукта. На днях инициатива была одобрена в Ростехнадзоре.

Вице-президент РСС С.Н. Кучихин жестко раскритиковал нынешнее положение вещей. По его словам, производители все чаще в погоне за низкой ценой, забывают про качество.

«Сам производитель, понимая, что в общей массе бетона не видно недостатков и относится к процессу невнимательно. Мы потом теряем огромные деньги на то, чтобы устранить или исправить брак. А в результате строительная отрасль, организации теряют свое лицо и авторитет», - заявил С.Н. Кучихин.

По мнению эксперта, необходимо отработать четкие, ясные механизмы регулирования, основанные на системном подходе, который сделает строительство безопасным и ответственным и не приведет к резкому снижению уровня квалификации кадров и качества работ.

Эту общую идею всецело поддерживают представители Союза производителей бетона.

Президент СПБ А.В. Ночный считает, что в бетонной промышленности назревает ситуация бесконтрольности. Он подчеркнул, что «отменив лицензирование, а затем и государственный надзор за производством строительных материалов, уповая на сознательность граждан в государстве «правового нигилизма», мы получили резкое снижение качества основного строительного материала- бетона».

Эксперты считают, что если сегодня строительная деятельность в России регулируется Законом о СРО, в этот закон нужно внести дополнения которые позволят общественным организациям (Союзам и ассоциациям) регулировать качество строительных материалов на рынке, через создание Реестров производителей и поставщиком материалов, которые будут обязательны к применению строительными организациями, входящими в СРО.Это также необходимо для обеспечения единого подхода к регулированию деятельности членов СРО, создания, единых для всех, правил «игры на рынке», стандартов и нормативов. Это позволит добиться консолидации усилий всех СРО для продвижения интересов участников в государственных органах власти, создаст возможность профессионального влияния на создание законодательной базы отрасли.
Вхождение в Реестр добровольное, с обязательной ежегодной аттестацией предприятия органами Госархнадзора на предмет соблюдения технологии производства, профессиональной переподготовке персонала по представлению Союза или Ассоциации. Действующие Реестры направляются во все СРО строителей с указанием обязательности применения только тех материалов, производители которых, присутствуют в реестре.

http://omorrss.ru/

фото: http://omorrss.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1203
Автор: @ВесьБетон