Строительство идёт по плану

03.12.2009 12:35:00

13 ноября глава города Леонид Михайлов провел плановую поездку по некоторым строящимся в Ангарске объектам. Первым таким объектом стало строительство торгового центра под рабочим названием «Березка» на улице Коминтерна на месте, где некогда было стихийное скопление разномастных частных гаражей. Начатое в мае этого года строительство должно закончиться уже к лету будущего года. Сейчас уже завершен монтаж каркаса и возведена часть стен.

Леонид Михайлов в разговоре с представителями заказчика интересовался, чем будет заполнено такое пространство – 7000 квадратных метров. Оказалось, что в цокольном этаже будет располагаться мебельный магазин (арендаторы уже есть), на первом этаже планируется гипермаркет промтоваров, на втором – детские товары. Но прелесть будущего торгового центра в том, что там будет не только торговые залы, но и места, где люди могут отдохнуть, развлечься: для детей – комнаты отдыха, для взрослых – кафе, биллиардные и т.п. Планируется отвести специальные места для выставок.

- Я надеюсь, - сказал Леонид Георгиевич, - что появление в этом районе такого торгово-культурного центра придется по душе ангарчанам. Что хорошо – строительство самого корпуса еще не завершено, но прилегающая территория уже заранее заасфальтирована, подготовлено место для парковки автомобилей.

Следующим пунктом поездки стал завод по производству нового строительного материала – автоклавного газобетона – в Цемпоселке. Собственно, сама идея такого стройматериала не нова, она существует уже более ста лет. Но теперь есть совершенно новая технология, которая и будет применяться на новом заводе. Новый материал по многим параметрам намного лучше по своим качествам, нежели применяемые ныне кирпичи или шлакоблоки. Например, по теплоизолирующим свойствам стена из газобетонных блоков толщиной 20 см. равноценна кирпичной стене в 50 см. Общая стоимость проекта – около 500 миллионов рублей, но окупится он в течение пяти-шести лет. Сейчас уже фактически заканчивается строительство основного производственного корпуса, параллельно идет монтаж технологического оборудования, к концу декабря внутрь цеха должно быть подано тепло.

Глава города с удовлетворением отметил, что строительство идет хорошими темпами. Уже к концу второго квартала завод должен дать первую продукцию, и глава города пообещал обязательно приехать на пуск предприятия.

- Мы, безусловно, заинтересованы в этом новом материале, - сказал Леонид Михайлов. - Высокотехнологичный, экологически безопасный и очень чистый, он сегодня просто необходим для малоэтажного строительства, которое мы учитываем в своих жилищных программах. Думаю, что и другие города области будут вашими потребителями, во всяком случае, вчера на круглом столе в Правительстве области нашими программами молодежного жилищного строительства многие заинтересовались, да и министерство строительства выразило желание познакомиться с ними поближе.

Из Цемпоселка глава города направился на строительство жилых домов. Он посетил один из строящихся домов в 29 микрорайоне, где, кстати, используются те самые блоки из газобетона, пока что приобретаемые в Челябинске, и дом 5 в 32 микрорайоне, который строит Ангарское управление строительства. Часть дома уже готова и заселена, сейчас готовится к сдаче очередная блок-секция. Леонид Михаилов отметил, что, хотя целиком дом еще не готов, двор уже благоустроен, оборудованы подъезды к сданным подъездам, построена детская площадка.

- Приятно, что наши строители, - сказал глава города, - не дожидаясь окончания строительства, параллельно занимаются благоустройством территории. Новоселы сданных секций не испытывают неудобств, связанных с продолжающимся строительством.

В заключение Леонид Михайлов сказал, что все посещенные объекты строятся в полном соответствии с согласованными графиками, что администрация города старается не создавать предпринимателям, которые строят нужные для города объекты, лишних сложностей с оформлением необходимых согласований и разрешений, что и в дальнейшем он намерен внимательно следить за ходом строительства этих и других объектов в городе.

http://liveangarsk.ru/

фото: http://liveangarsk.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1249
Автор: @ВесьБетон