Чешский инвестор планирует построить в Витебской области завод по выпуску поризованного кирпича

03.12.2009 08:30:00

Чешский инвестор проявляет интерес к реализации в Витебской области крупного проекта по организации производства поризованного керамического кирпича. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя комитета экономики облисполкома Константин Черный на встрече с делегацией чешских бизнесменов, передает корреспондент БЕЛТА.

Предполагаемым местом строительства предприятия рассматривается Чашникский район, где имеется крупное месторождение высококачественной глины. Сейчас ведутся переговоры с инвестором. Предварительная стоимость проекта оценивается в сумму около 46 млн.евро.

Всего в области выявлено около 200 залежей глин, пригодных для керамического производства и выпуска строительных материалов. Общие промышленные запасы оцениваются в 70 млн.куб.м при ежегодной добыче в 1 млн.куб.м.

Кроме того, Витебская область заинтересована в привлечении инвесторов для реализации проектов, предполагающих использование льна, рапса, древесины и ряда других сырьевых ресурсов. Так, залежи доломита в области оцениваются в 766,3 млн.т. Наибольший интерес для региона представляет привлечение современных технологий для организации производства строительных материалов из доломита. Наличие более 3,4 тыс. торфяных месторождений, разведанных в области, делает одним из приоритетных направлений инвестиционного сотрудничества проекты по выпуску торфяных пеллет, торфобрикетов и торфяных смесей с различными минеральными добавками, а также использование торфа в качестве биостимуляторов, лекарственных средств, продуктов для бытовой химии. "Мы заинтересованы в глубокой комплексной переработке сырьевых ресурсов и надеемся на понимание со стороны инвесторов, что только выпуск конечного высокотехнологичного продукта может сегодня обеспечить конкурентные преимущества и успешность бизнеса", - отметил Константин Черный.

В ходе однодневного визита чешская делегация приняла участие в бизнес-встрече с представителями делового сообщества Витебской области. В составе делегации Чешской Республики руководители банковских и страховых структур, предприятий, специализирующихся в энергетической, строительной, химической сферах.

http://www.belta.by/

фото: http://www.belta.by/


    Была ли полезна информация?
  • 1374
Автор: @ВесьБетон