Кто так строит?!

29.11.2009 08:17:00

Корреспондент «СИ» пообщался с председателем комиссии по энергосбережению в строительстве Российского общества инженеров строительства (Самарское отд.), советником РААСН Львом Евсеевым. Основной темой беседы стало качество теплоизоляции наших домов, в том числе, и новостроек. Это самое качество, по словам Льва Давидовича, оставляет желать лучшего.

- Расскажите, пожалуйста, каким образом и по какой технологии сейчас утепляются здания?

- Начнем с того, что до выхода закона об энергосбережении в 1995-м году дома в России вообще не утеплялись. Этот закон действует и по сей день. Наружные стены дома с внешней стороны в 80% случаев покрываются пенополистиролом (обычно его называют пенопластом). По такой схеме утепляют и новые дома, и те, что уже давно построены. Однако люди даже не представляют, как их обманывают. Так утеплять нельзя – трескается.

- Почему же тогда строители работают именно по этой технологии?

- Такой способ пришел к нам из европейских стран. Но только никто не задумался о том, что российский климат довольно сильно отличается от европейского. У нас значительно холоднее, поэтому слой пенополистирола приходится делать не 35-тимиллиметровым (как в странах Европы), а 100-миллиметровым. При этом чем толще слой, тем хуже. Кроме того, в Европейских странах нет такой разницы температур, как в России – у нас она достигает 80-ти градусов. Для сравнения, в Германии этот показатель равен 20-25-ти градусам.

- Поясните, каким образом климатические условия влияют на теплоизоляционный материал.

- Дело в том, что при покрытии пенополистиролом стен здания используется не один материал, а около восьми – это клей, сетка, шпаклевка, дюбеля и другие. У каждого из этих материалов есть коэффициент линейного расширения – один материал расширяется так, другой – иначе. Таким образом, при увеличении температуры все эти материалы расширяются, но на разную величину. Из-за этого в наружном покрытии здания возникают трещины, а теплоизоляционный материал ухудшает свои свойства.

- Вы сказали, что наших граждан обманывают. Каким образом?

- Когда человек въезжает в новый дом, он думает, что это на много лет. В принципе, так и должно быть, потому что срок службы здания – около 100-150-ти лет. Однако гарантия на теплоизоляционное покрытие дается лишь на 5 лет.

Когда строится новый дом, в нем организовывается ТСЖ. По идее, его должны организовать сами дольщики, но они друг друга не знают и не готовы этим заниматься. Поэтому строители сами организовывают ТСЖ и ставят своего человека на должность председателя – так, конечно, происходит не всегда, но очень часто. Все мы знаем, что дома у нас в срок сдаются очень редко, потом еще около пяти лет люди будут заселяться в свои квартиры. Как раз за это время и заканчивается гарантия на теплоизоляцию. И тут строители говорят – «товарищи дольщики, вы уже друг друга знаете, можете выбрать своего председателя, а мы вам передаем ТСЖ». Дольщики, конечно, соглашаются, и тут-то и начинаются различные замечания – фасад трескается и так далее.

Сейчас строители на теплоизоляцию тратят от 1,5 до 2,5 тысяч рублей за квадратный метр. Так что повторное утепление дома обойдется гражданам в копеечку, но люди об этом даже не подозревают. И это далеко не все.

Нужно использовать пенополистирол с плотностью не меньше 40. Однако почти везде строители берут материал с плотностью 15-17. В проектной документации указана марка пенополистирола 25. Все считают, что это означает «плотность – 25». Но это заблуждение. В технической документации написано, что марка 25 соответствует плотности от 15 до 25-ти. Поэтому в проекте должна указываться не марка, а плотность.

Кроме того, расстояние между кусками пенополистирола не должно превышать 2 мм, а наши строители оставляют промежуток между пластами до 1 см. Эти промежутки по идее должны заполняться крошками из пеноплистирола, но этого также никто не делает – пустое пространство просто замазывают цементно-песчаным раствором. Однако если через пенополистирол холод и влага не проходят, то через раствор они проникают без проблем. В итоге здание промерзает.

Плюс к этому материал должен сажаться на клей и дюбеля. Клей обычно не используют, потому что это сильно замедляет процесс. Каждый лист пенополистирола должен прикрепляться с помощью 7-9 дюбелей, а зачастую используют лишь по 5 дюбелей, потому что так дешевле. Поясню, что между утепляющей плитой и стеной не должно быть воздушного промежутка. Например, пенополистирол надо намертво приклеить к кирпичу, но поверхность кирпичной стены не ровная. Следовательно, приклеить впритык очень сложно. Поэтому никто не клеит, все ставят на дюбеля. То есть между кирпичом и утепляющей плитой воздушный промежуток около 1 см.

Человек каждый час выделяет 50-75 г влаги. За сутки от человека уходит от 1,5 до 1,8 кг влаги. Эта влага должна выходить из квартиры на улицу. Поэтому все строительные материалы имеют коэффициент паропропускания. Необходимо, чтобы дом дышал.

Влага проходит через кирпич и остается в воздушном промежутке между кирпичом и теплоизоляционным материалам и потихонечку накапливается. Влага разрушает кирпич, возникают белесые полосы, но мы всего этого не видим. То есть наши дома разрушаются, а мы об этом даже не подозреваем. Такая теплоизоляция просто преступна!

Кроме того, влага ухудшает теплоизоляционные свойства пенопласта до 40%.

Я рассказал о двух причинах, а вообще их около 40-ка. Дольщики понимают, что обмануты в части получения квартир. Но того, что им дают квартиры в домах, которые завтра могут разрушиться, не понимает практически никто.

- То есть основная проблема в неправильном использовании материала, или же сам пенополистирол нельзя применять?

- О том, что пенополистирол – плохой материал, строители говорят уже лет 10. Мне удалось собрать исследование примерно 15-ти специалистов высшей категории, то есть кандидатов, докторов наук, которые работают по теплоизоляционным материалам в России, на Украине, в Белоруссии и в Литве. Главный недостаток этого материала в том, что он абсолютно не изучен. Значит, его применять нельзя.

На теплоизоляционное покрытие дома дается гарантия – 5 лет. При этом руководители предприятий, которые занимаются производством пенополистирола, дают на него гарантию от 40 до 80 лет. Немецкие исследователи пишут, что срок службы этого материала – около 14-20 лет. Но в Германии принято, что каждые десять лет наружная теплоизоляция снимается. У нас, когда делается теплоизоляция здания, все, от простого рабочего до министра, думают, что это навсегда.

Кроме того, этот материал пожароопасен. Исследования, подтверждающие это, есть. Зафиксированы случаи, когда из-за пожара на втором этаже погибали люди на четвертом и ниже. Из 25-ти ядовитых веществ, которые выделяются при горении пенополистирола, некоторые газы, легкие, идут вверх, а тяжелые – вниз. То есть можно погибнуть от пожара у соседа на 2-3 этажа ниже или выше. Люди об этом не знают. При пожаре лишь 18% людей гибнет от ожогов, а остальные – от отравления.

В Самаре дважды загоралось одно и то же здание на пересечении улиц Ульяновской и Галактионовской. В прошлом году горел один угол дома со стороны улицы Галактионовской. В этом году загорелось то же здание с другой стороны. Считается, что загорелись мусорные ящики, находящиеся рядом, а от них уже сам дом. Но разве можно так строить здание, чтобы оно могло загореться от случайного огня. То есть снаружи должен быть только огнезащитный материал – камень или кирпич. Таких случаев, я думаю, немало.

Кроме того, этот материал боится кислорода, при взаимодействии с которым вступает в окислительную реакцию. Следовательно, очень быстро разлагается и уменьшается в размерах, после чего становится непригодным для применения. На разложение пенополистирола уходит от одного до 10 лет в зависимости от плотности. Зафиксированы случаи, когда через несколько лет он превращался в труху. Таким образом, этот материал горит без огня.

Пенополистирол экологически опасен. Все называют этот материал пенопластом. Но пенопласт – это класс материалов, в который входит пенополистирол (3 марки), пенополиуретан (116 марок), пеноизол (2 марки) и другие материалы, которые делаются с помощью пен.

Независимо от условий производства, пенополистирол выделяет около 25-ти ядовитых веществ. Главное ядовитое вещество – это стирол. О его вредности знают все. Превышение концентрации стирола над предельно допустимой концентрацией (ПДК) очень опасно. ПДК пенополистирола, используемого для утепления зданий, при температуре 20 градусов превышается в 3,5-6,5 раз, а нельзя допустить даже в один. А при 80-ти градусах в 22-525 раз. То есть даже в простом состоянии при нормальной температуре этот материал выделяет в окружающую среду вредные вещества. Это должен знать любой человек, но этого не знают даже специалисты.

Кроме того, в литературе уже давно описано, что произошла мутация мышей, и они привыкли к этому материалу. Недавно мне прислали фильм из Москвы, в котором показано, как три мышонка делают норы в пенополистироле, и живут там. Санкт-Петербургские академики объясняют это строением зубов. Вот что мы приготовили для будущих поколений.

- Так как же тогда надо утеплять дома?

Лет 15 тому назад ученые Москвы и Самары совместно создали новую технологию, в которой используется не пенополистирол, а пенополиуретан – это самый теплый материал на земле. Существует более 100 марок этого материала, но для утепления подходит лишь несколько. Структура материала такова, что он сам прилипает к поверхности, то есть от рабочих не зависит качество работы. Технология такова – две жидкости распыляются из специального устройства тонким слоем на поверхность стены. После этого начинается реакция, в результате которой эти жидкости соединяются и затвердевают. В итоге реакции пенополиуретан прилипает к поверхности и поднимается примерно в 10 раз. Пароизоляционная пленка возникает при химической реакции с воздухом.

Самое главное, что нет воздушного промежутка – значит, и влаги нет. В строительстве самое опасное – это влага, потому что она разрушает практически любой материал.

Кроме того, пенополиуретан надо применять внутри здания, и покрывать стену небольшим слоем в 25 мм. Поскольку стена покрывается с внутренней стороны, то делать эту работу можно в любое время года. Гарантия на такую теплоизоляцию – 125 лет.

Самое важное, что эта технология в два раза дешевле, чем та, которой пользуется большинство строителей. Впервые эту технологию стали широко применять в Самаре, а сейчас и по всей стране.

Екатерина Еремина

http://samarskieizvestia.ru/

фото: http://www.master2master.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1108
Автор: @ВесьБетон