Sferrum Group открыл в Колпине бетонный завод

02.10.2009 12:13:00

Промышленная инвестиционная группа Sferrum Group открыла в Колпине завод "Цемсис", который занимается производством бетона и вибропрессованных бетонных изделий. Общий объем инвестиций в проект составил 358,2 млн рублей. В компании заявляют, что намерены занять 3% рынка товарного бетона и треть рынка вибропрессованной продукции.

Производство "Цемсис" должно захватить два сегмента: предприятие производит товарный, то есть жидкий, бетон и вибропрессованную продукцию — стеновые блоки, тротуарные и бордюрные камни. Совокупная производственная мощность бетоносмесительного узла "Цемсиса" составляет 260 куб. м продукции в час. Заявленная мощность завода — 70 тыс. куб. м в год. Вячеслав Засухин, коммерческий директор завода "Цемсис", заявляет, что компания планирует занять рынок товарного бетона Петербурга и Ленобласти на 3%, рынок вибропресса — на 30%. По словам господина Засухина, часть вложенных в проект средств принадлежит учредителям, часть является заемной. Однако процентное соотношение не раскрывается.

По планам собственников, к 2010 году выручка составит 400 млн рублей, заявленный срок окупаемости проекта — четыре года.

Sferrum Group — промышленная инвестиционная группа, основанная в 1998 году Сергеем Поппером. Учредителями являются российские граждане. Sferrum Group объединяет предприятия, работающие под торговыми марками Craftumbau, Craftumpack, "Цемсис", Sferrum Development. Основное направление деятельности группы — производство строительных материалов и реализация девелоперских проектов.

"Цемсис" планирует занять нишу закрытого в конце августа Тосненского строительного комбината (ТСК). Это был один из крупнейших игроков на рынке вибропрессованных изделий в Северо-Западном регионе. ТСК был закрыт в связи с тем, что новые собственники решили пересмотреть профиль предприятия и заняться металлообработкой.

По данным Санкт-Петербургского союза строительных компаний, в 2008 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области было произведено около 4 млн куб.м товарного бетона и растворов.

В целом производством товарного бетона в Санкт-Петербурге и области занимаются около 60 компаний (более 80 заводов, 30 из которых принадлежат 10 крупным компаниям). Лидером на рынке является ОАО "Объединение 45", входящее в группу ЛСР, имея 33% рынка. "СЗНК-Бетон" имеет 12%, "Ленстройдеталь" —11%, ЗАО "Петерасфальт" — 10%, "Бетомикс ЛО" — 9%.

По мнению аналитиков компании "Профессиональные комплексные решения", объемы потребления бетона говорят о том, что дефицита на рынке нет, более того, производственные мощности некоторых производителей в Ленинградской области загружены не полностью. Рынок бетона Санкт-Петербурга перспективен, поэтому, будучи средним по уровню капиталоемкости, привлекает проекты с небольшими инвестициями, что в среднесрочной перспективе может вызвать рост конкуренции на рынке.

Представитель компании, занимающей лидирующие позиции на рынке, попросивший не называть его имени, пессимистично оценивает подобные заявления Sferrum Group: "Колпино не самая развитая территория, соответственно, большие объемы бетона будут производиться на вывоз, что удорожает продукцию. Таким образом, заводу будет трудно конкурировать по цене. Конкурировать в первый год существования по качеству тоже мало реально. Чтобы получить объявленную долю рынка, компании придется забыть о прибыли и только демпинговать. Максимальный процент, на который мог бы претендовать начинающий завод, — 1-1,5".

По данным аналитического агентства "Амикрон-консалтинг", улучшений на рынке бетона в ближайшее время не предвидится: строительный сезон в разгаре, а спрос так и не восстановился. Если по итогам первогоквартала спад производства по отношению к тому же периоду 2008года составил 29%, то во втором квартале — уже 33%. При этом не следует забывать, что в прошлом году производственные показатели второго квартала были далеко не блестящими.

Влада Гасникова

http://www.kommersant.ru/

фото: http://kupi-zavod.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1567
Автор: @ВесьБетон