Компания Skamol (Дания) организует новое производство в России на основе кирпичного производства компании Диатомовый комбинат

01.10.2009 08:26:00

1 сентября 2009 датская компания Danish Skamol A/S (далее Skamol) и российская компания Диатомовый комбинат подписали соглашение, согласно которому компания Skamol приобретает контроль над производством высокотемпературных теплоизоляционных кирпичей из диатомита. Нынешний владелец Диатомового комбината, господин Евгений Никифоров, остается основным миноритарным акционером и членом Совета директоров новой объединенной компании.

“Это очень важный стратегический шаг для Skamol”, говорит Председатель правления Skamol господин Йеспер К. Хансен. “Это укрепит нашу позицию мирового лидера по производству высокотемпературной изоляции для предприятий по выплавке первичного алюминия. Также это укрепит нашу позицию мирового лидера по производству высокотемпературных изоляционных кирпичей из диатомита и позволит выйти на внушительный по своим размерам российский рынок огнеупоров. Преимущества Диатомового комбината – одна из лучших сырьевых баз в мире, высокое качество продукции и широкие рынки сбыта. Все это дает возможность компании оставаться важным и развивающимся игроком на рынке.” Кроме того господин Хансен добавил: “Skamol продолжит производить кирпичи из диатомита на имеющемся заводе на острове Фур в Дании. Но теперь можно будет провести специализацию производственных линий в Дании и России по типам и форматам продукции. Продукция этих двух заводов будет поступать на рынок под маркой Skamol.

Господин Никифоров отметил, что Диатомовый комбинат, инвестировав в организацию абсолютного нового производства, скоро будет готов представить на рынке сорбентов, фильтров и строительных заполнителей продукцию из диатомита. Новые рынки очень отличаются от традиционного рынка комбината. «Мы очень давно и плодотворно ведем работу по использованию диатомита в различных отраслях хозяйства. По сути, мы смещаем производство в более наукоемкий сектор. Сегодня мы завершаем строительство первой очереди завода по производству сорбентов и наполнителей из диатомита. Следующим шагом будет производство пеностекла из диатомита. Все это высококонкурентные материалы, отечественных аналогов которых сегодня нет на рынке. Мы считаем, что добьемся больших результатов, если сосредоточим свои усилия на освоении новых рынков, а компании Skamol позволим реализовывать кирпичи на основе диатомита на рынке высокотемпературной изоляции,” говорит Евгений Никифоров.

Сделка оформлена таким образом, что все активы и персонал завода по производству высокотемпературной изоляции переходят в новую компанию, владельцами которой являются Skamol и господин Никифоров.

Наименование новой компании – Скамол Рус (Skamol Rus). Руководство возглавит г-н Герхард Хансен, обладающий значительным опытом работы на рынке высокотемпературной изоляции в России. На протяжении нескольких лет он руководил заводом по производству графита UCAR в России.

Герхард Хансен видит огромные преимущества в таком сотрудничестве: “Объединив две крупнейшие компании по производству кирпича из диатомита, мы получим уникальную производственную мощность и широкие знания о рынке. Мы сосредоточим свои усилия на повышении уровня обслуживания потребителей, выведении существующей продукции Skamol на российский рынок огнеупоров и максимально возможном совершенствовании завода. В то же время мы начнем разработку новой продукции совместно с нашими потребителями и технологическими центрами в Дании и Инзе.”

Завод расположен рядом с карьером с диатомита в г. Инза, Ульяновская область, примерно в 800 км к востоку от г. Москва. Инза располагает хорошо развитым железнодорожным сообщением со всеми регионами России и Европы, а также Азии.

Штат компании Скамол Россия составит примерно 300 человек, а оборот в первые 12 месяцев – около 250 миллионов рублей.

Сделку необходимо рассматривать как расширение и концентрацию на реализации основной стратегии, над которой Skamol работал последние 18 месяцев. Skamol произведет значительные инвестиции в 3 основные производственные линии, а именно производство кирпича из диатомита в России, завод по производству изделий из силиката кальция в Брандене и новый завод по производству вермикулитовых плит в Роддинге, Дания. В это же время Skamol остановит или ликвидирует 3 малых непрофильных завода, в том числе небольшое производство кирпича из перлита во Франции.

Сделка по приобретению Диатомового комбината проходит при финансовой поддержке владельца Skamol Holding A/S, Polaris Private Equity, и Фонда Дании по Восточной и Центральной Европе (I? Fonden). Polaris впервые приобретает компанию в России.

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их Председателю правления компании Skamol господину Йесперу Киркеби Хансену по телефону +45 4194 6357 или господину Евгению Никифорову по телефону +7 8422 420834.

Коротко о компании Skamol:

Skamol производит и реализует теплоизоляционные товары для предприятий различных отраслей промышленности, где применяется тепловое оборудование. Имеет три завода в Дании. Производит материалы из диатомита, вермикулита и силиката кальция.

Skamol – мировой лидер по поставке продукции на предприятия по выплавке первичного алюминия и производителям дровяных печей.

Коротко о компании Диатомовый комбинат:

Лидер по производству изделий из диатомита на территории СНГ. Компания поставляет теплоизоляционную продукцию ведущим предприятиям цветной и черной металлургии, энергетики, цементной, стекольной, нефтехимической и пищевой промышленности, строительства и других отраслей. Производит также сорбенты, наполнители и заполнители из диатомита для строительства, добавки для сухих строительных смесей, кормодобавки и носители для удобрений.

http://www.diatomit.ru/

фото: http://www.diatomit.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 3777
Автор: @ВесьБетон