Железобетон "Баррикады" поддержит атомную промышленность

30.09.2009 11:47:00

Производственное объединение «Баррикада» (предприятие Группы ЛСР) завершило поставки нового вида продукции – круглых колонн - на строительство второй очереди Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС-2), возведение которой идет в Сосновом Бору под Петербургом. Сумма контракта составила 18 млн рублей.

Согласно контракту с ОАО «Метрострой» (один из основных подрядчиков строительства), «Баррикада» на ЛАЭС-2 поставила 88 колонн, которые использовались для устройства наклонной колоннады башенной испарительной градирни (устройство для охлаждения воды, отводящей тепло от теплообменных аппаратов, компрессоров, и т.п. направленным потоком атмосферного воздуха). Гигантские круглые колонны, установленные в основании градирни, выполняют функцию железобетонных опор.

Охлаждающая градирня является уникальным сооружением с инженерной точки зрения. Высотой 150 метров, диаметром у основания 120 метров и толщиной стен от 16 см до полутора метров – градирня требует от строителей применения нестандартных методов и технологий, а также совершенно иного подхода в выборе строительных материалов.

Выпуск круглых колонн-стоек, высотой 12 м и диаметром около 1 м, был произведен на одном из заводов ПО «Баррикада» - на заводе ЖБИ 4, который специально под этот контракт, впервые в Северо-Западном регионе освоил производство такой продукции.

Для производства нового вида изделий, специалисты проектно-конструкторского бюро «Баррикады» разработали особые металлические разъемные формы. Наладка оборудования была осуществлена весной 2009 года, после чего на заводе ЖБИ-4 приступили к выпуску продукции.

Кроме особой формы, для производства колонн нужно было использовать и специальный бетон. По требуемым параметрам эксплуатации был разработан состав бетона с высокими прочностными характеристиками, утверждение рецептуры которого осуществляли специалисты ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, признанные авторитеты в данной области. Испытания бетона проводились в центральной лаборатории ПО «Баррикада». В результате удалось получить долговечные конструкции, выполненные из материала, способного сохранять свои свойства даже после 500 циклов заморозки-разморозки и выдерживать давление воды в 8 атмосфер.

Комментирует управляющий ПО «Баррикада» Дмитрий Смирнов: «ЛАЭС-2 - объект очень ответственный и стратегически важный для нашего региона. Для «Баррикады» этот контракт был интересен, во-первых, с точки зрения оказанного нам доверия, а, во-вторых, мы освоили выпуск нового вида продукции, расширив, тем самым, возможности нашего предприятия».

Для справки:

ОАО «Группа ЛСР» — диверсифицированная строительная компания, осуществляющая свою деятельность в нескольких взаимодополняющих сегментах рынка. Компания создана в 1993 г. Основные направления деятельности — производство стройматериалов, строительство и девелопмент. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий — от крупнопанельного жилья массовых серий до элитных домов, построенных по проектам ведущих отечественных и зарубежных архитекторов.

Группа ЛСР имеет предприятия и офисы в ряде городов Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Германии.

В 2007 г. выручка Группы ЛСР составила (в соответствии с отчетностью, подготовленной по МСФО) 35 838 млн. руб., в 2008 г. – 49 813 млн. руб.

Группа ЛСР является публичной компанией, ее GDR размещены и обращаются на Лондонской Фондовой Бирже, а акции — на российских торговых площадках ММВБ и РТС. В 2007 г. Группа ЛСР стала лауреатом Национальной премии в области бизнеса «Компания года» в номинации «Строительство».

ОАО «Производственное объединение «Баррикада» - специализируется на изготовлении сборных железобетонных изделий. Предприятие основано в 1907 году. В настоящее время Объединение располагает 5 производственными площадками, 4 из которых находятся в Санкт-Петербурге и 1 – в Ленинградской области. Номенклатура продукции насчитывает около 4000 наименований. Железобетонные изделия ПО «Баррикада» используются при возведении жилых и промышленных зданий, коммерческих объектов (торгово-развлекательных центров, гипермаркетов, складских терминалов и др.), при строительстве и ремонте дорог, обустройстве инженерных сетей и сооружений.
Помимо Санкт-Петербурга и Ленинградской области, продукция ОАО «ПО «Баррикада» поставляется в Псков, Новгород, Ростов-на-Дону, Архангельск, Мурманск, районы крайнего Севера, ряд других регионов России. С предприятием сотрудничают ведущие строительные компании Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

http://www.lsrgroup.ru/

фото: http://www.lsrgroup.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1443
Автор: @ВесьБетон