На Ставрополье предприятию «Железобетон» предписано прекратить нарушения антимонопольного закона

27.08.2009 08:17:00

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю рассмотрело дело и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства ОАО «Железобетон», - сообщили ИА «Татар-информ» в УФАС Ставропольского края.

Нарушение выразилось в том, что ОАО «Железобетон» требовал от ООО «Завод силикатного кирпича» плату за транспортировку электрической энергии через свои сети. ООО «Завод силикатного кирпича» подключен к сетям сетевой организации опосредованно, через сети ОАО «Железобетон». При этом, действующими правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг не предусматривается возможность взимания платы за переток электрической энергии. Организация, через сети которой осуществляется транспортировка электроэнергии, вправе обратится в Региональную тарифную комиссию Ставропольского края для установления тарифа, после чего сетевая организация будет оплачивать в установленном порядке плату за транспортировку электрической энергии. Поскольку для ОАО «Железобетон» соответствующий тариф не был утвержден, данная организация в соответствии с п.6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг обязана обеспечить бесперебойный переток электрической энергии через свои сети на безвозмездной основе.

Ставропольское УФАС России предписало ОАО «Железобетон» прекратить нарушение антимонопольного законодательства, а именно расторгнуть заключенный договор на обслуживание электрических сетей, и не допускать предъявления требований об оплате услуг по перетоку электрической энергии через принадлежащее ему сетевое хозяйство, - сообщает УФАС.

Елена Корнилова

http://www.tatar-inform.ru/

фото: http://www.securitylab.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 924
Автор: @ВесьБетон