"СБК" до конца года завершит модернизацию завода "СБК-Харьков"

11.08.2009 08:09:00

ЗАО с иностранными инвестициями "Слобожанская будивельна керамика" ("СБК", Киев), ведущий производитель лицевого кирпича в Украине, планирует до конца 2009 года завершить модернизацию производства на заводе по производству лицевого кирпича "СБК-Харьков" в Харькове, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела маркетинга компании Сергей Панченко

"Завод в Харькове закрыт с весны этого года на модернизацию с целью повышения качества продукции. Завершить модернизацию мы планируем до конца текущего года, после чего будет начат процесс отладки производства. Полноценный запуск запланирован на конец первого - начало второго квартала следующего года, однако это состоится только в случае, если рынок этого потребует", - сказал он.

С.Панченко не озвучил инвестиции в модернизацию, отметив, что компания решает этот вопрос с минимальными затратами. При этом начальник отдела маркетинга компании отметил, что в рамках модернизации не планируется наращивание мощностей завода.

С.Панченко также сообщил, что завод "СБК-Ромны" (c. Плавинище Сумской обл.) сегодня работает на полную мощность.

"Завод работает на полную мощность. Но, несмотря на это, сейчас мы не можем удовлетворить все потребности рынка. В мае-июле, и по нашим расчетам, и в августе-сентябре ожидается достаточно большой спрос на лицевой кирпич, который превышает производственные возможности завода", - сказал он.

Однако, по словам С.Панченко, "СБК" не планирует наращивать мощности на этом заводе. "При нормальном развитии рынка с учетом его традиционных сезонных колебаний и структуры спроса-предложения не было бы потребности увеличения производственных мощностей.

Но в кризисный период, когда меняется структура рынка, когда остановлены многие предприятия, заморожены многие крупные строительные объекты, неравномерность спроса со стороны индивидуальных застройщиков проявилась особенно сильно", - добавил он.

Производственная мощность "СБК-Ромны" составляет 60 млн штук усл. кирпича в год.

Отвечая на вопрос агентства о прогнозном показателе производства на заводе на текущий год С.Панченко сказал, что "За январь-июль еще не подбиты данные, но то, что на 60 млн штук условного кирпича мы не выйдем, это точно, потому что первый квартал 2009 года был провальным из-за панических настроений на рынке и колебания курса гривны, а последний квартал – еще сложно сказать каким он будет.

Если будут значительные курсовые колебания гривны или более серьезные потрясения в экономике страны, то повторится прошлогодняя ситуация - резкое падение спроса и продаж, соответственно".

Как сообщалось, в 2008 году "Слобожанская будивельна керамика" получила чистый убыток в размере 84,972 млн грн, тогда как его чистая прибыль в 2007 году составила 41,77 млн грн.

Ее чистый доход от реализации в прошлом году сократился на 21,8% - до 133,688 млн грн, валовая прибыль - на 25,2%, до 75,013 млн грн.

ЗАО "СБК" создано в 1997 году при участии американского инвестиционного фонда Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), который в 2004 году продал принадлежавшие ему 100% акций предприятия частной австрийской компании MARA Beteilingungsverwaltungs GmbH за $13,5 млн.

В настоящий момент в структуру компании входят предприятия по производству лицевого керамического кирпича: завод "СБК-Ромны" (c. Плавинище, Сумская обл.), завод "СБК-Харьков" (Харьков), завод "СБК-Прогресс" (Ирпень, Киевская обл.); а также завод по производству поризованных керамических блоков "СБК-Озера", сообщает Интерфакс-Украина.

Viktoria Popovich

http://rynok.biz/

фото: http://budmanews.com/


    Была ли полезна информация?
  • 1441
Автор: @ВесьБетон