В Кузбассе открылся мини-завод суперсовременных стройматериалов

07.08.2009 09:09:00

В Новокузнецке на заводе крупнопанельного домостроения №2 открылся новый цех, а по сути - мини-завод XXI века, где будут производиться суперсовременные строительные материалы. В церемонии открытия принял участие губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в новом цехе построены три автоматизированные линии, которые на основе новых технологий обеспечат производство полного комплекта изделий для строительства жилых домов.

Первая линия: "Тенси-Ланд" (Италия, Испания) - для выпуска внутренних плит перекрытия. По традиционной технологии для производства таких плит сначала вручную делается опалубка (форма), потом в нее заливается бетон, затем эту опалубку нужно разобрать, очистить, отремонтировать, прежде чем снова собрать и залить туда бетон для следующей плиты. На новой линии плиты будут изготавливаться без опалубки: на специальной дорожке отливается одна длинная заготовка, из которой потом алмазным диском нарезаются плиты необходимой длины.

Вторая автоматизированная линия в новом цехе предназначена для изготовления колонн, свай, балок под плиты перекрытия. Эта линия позволяет делать детали любой длины и любого сечения (круглые, квадратные, прямоугольные) в зависимости от желания заказчика.

Третья линия создана для изготовления уличных стеновых панелей. При их производстве без опалубки не обойтись (нужны панели разной длины, ширины, толщины). Чтобы ускорить процесс монтажа опалубки, на линии установлены специальные магниты, которые позволяют быстро собирать и разбирать форму любого размера и конфигурации.

Для бесперебойной работы всех трех новых линий на территории завода введен в строй высоко автоматизированный бетонный узел мощностью 30 кубометров бетона в час (в 3-6 раз больше, чем раньше).

Таким образом, запуск нового цеха позволит Новокузнецкому домостроительному комбинату (НДСК) строить жилье по энергосберегающей технологии сборно-монолитного каркаса, на которую сейчас переходят практически во всем мире. Кроме того, дома, построенные по этой технологии, будут иметь высокую сейсмоустойчивость и выдержат колебания до 8 баллов по шкале Рихтера. Это очень актуально для юга Кузбасса, находящегося в зоне повышенной сейсмической активности.

В целом с пуском нового цеха НДСК сможет увеличить мощность практически в 2 раза и строить 150 тыс. квадратных метров жилья в год, что составляет более 70% годового объема ввода жилья во всем городе.

Открытие производства позволило создать в Новокузнецке 100 рабочих мест. Еще 500 человек потребуются на строительных площадках при сборке такого жилья.

"Радует, что сегодня, несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы продолжаем открывать в Кузбассе новые предприятия", - подчеркнул Тулеев. Он поблагодарил руководство НДСК за ответственный, государственный подход к делу, мышление на перспективу и огромный вклад в реализацию нацпроекта "Жилье".

http://www.regions.ru/

фото: Максим ШИПЕНКОВ http://kem.kp.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1620
Автор: @ВесьБетон