Юмор

12.10.2008 15:23:26

Важный болт

В середине 60-х годов очень былараспространена метода послойного передирания успешных импортных образцовразличной техники.

Вот и «ящик», в котором я служил,получил такое задание: срочно передрать и поставить на поток некую меленку дляцемента.

Привозят образец купленный черезфиннов. Надо делать чертежи — начинаем обмер. Обмерили, отчертили, на наши ГОСТывсё перекинули... Одно непонятно — в чугунной станине ввернут здоровый такойболт. Сколько ни гадали зачем, не поняли.

В общем, оставили болт точно там,где его запроектировали негодяи-иностранцы. Сделали пробную серию, провели опытнуюэксплуатацию, внедрили проект — по сю пору работают, и винт на всех вкрученименно там, где он был на базовом образце.

Году этак в 1995 был у насбуржуйский представитель, работавший некогда в фирме, проектировавшей ту самую меленку.Я и спросил про болт. Он сначала долго понять не мог, а потом когда понял, немог перестать смеяться.

Так вот. Это они так дефектычугунных отливок исправляют: чистят, нарезают резьбу и вкручивают болт. Нам,привыкшим к шпаклеванию цементом, или, в лучшем случае, к зачеканиванию свинцом,этого было не понять...

Школа ремонта

Попросили меня помочь сремонтом. Точнее, просверлить на кухне с десяток дырок для шкафчиков и ящичков.Обратились именно ко мне потому, что я являюсь счастливым обладателем чудаинженерной мысли профессионального перфоратора Bosсh (большая такая дрель,которая сверлом не только сверлит, но и колотит). С этим агрегатом сверло в железобетонкак в масло входит.

Приехал, покормила меня хозяйка,настоечкой угостила домашней. Похорошело мне, почувствовал в себе силу великую.«Показывай, — говорю, — где сверлить!» Показали, приладил я аппаратик. Включил,подналег и в секунды загнал полностью сверло в стену. Пригляделся, а бур-то уменя стоит в 20 сантиметров! Забыл сменить на более короткий.

— А что, — спрашиваю, — у вас застенкой?

— Соседи, — отвечает.

Надо проверить, думаю. Продул отверстиеи заглянул. А там и правда соседи! Ласковый карий глаз уже смотрел в дырку стой стороны.

— Закурить не будет? — раздалсяглухой голос из-за стены.

— Будет.

— Ну, пойдем, покурим, что ли, —предложил мне таинственный незнакомец.

Вышли на лестничную площадку,покурили.

Как оказалось, сосед обедал накухне, когда услышал звук, похожий на сбежавшего из дурдома дятла. Потомраздался треск, настенный шкаф вздрогнул, и все затихло. Отставив недопитые 100грамм, сосед открыл дверцы шкафа. Под ноги ему с тихим шелестом посыпаласьманка из пробитой металлической банки. Заинтересованный таким поведением сдетства знакомого пищевого продукта, сосед взялся за расследование. Выяснилось,что не менее странно повела себя пластиковая бутылка с маслом и брикет с повареннойсолью, а еще на задней стенке шкафчика было обнаружилось отверстие.

С трепетом первооткрывателясосед снял со стены шкафчик. Увидев на стене аккуратное отверстие, он не очень удивился.Его ожидало более сильное потрясение. От отверстия пошли трещинки, поначалунебольшие, но через секунду-две из стены норовил вывалиться кусок цемента метрна метр. Поддавшиеся первому желанию «удержать!!!» руки метнулись к стене...Отпущенный настенный шкафчик мгновенно оказался на ноге соседа. Несмотря натакой удар ниже пояса, сосед метнулся к стене.

Но бетон стал падать. Кускиполетели на кухонный стол, на плиту, в кастрюлю с борщом. На стене осталисьлишь куски, повторяющие контур рук соседа. При виде всего этого у соседа рукиопустились в самом прямом смысле. Отпущенные куски бетона, разбили графин ипару тарелок, доведя счет до разгромного.

Заглядывая в дырку, сосед ужебыл близок к состоянию кататонического ступора, так что когда его обдалооблаком бетонной пыли, перемешанной со спиртовыми пар?ми, он перенес этостоически. Ну, а дальнейшее вам известно...

А так спокойный оказался мужик —не знаю, как бы я на такое отреагировал. Завтра еду к нему устранятьпоследствия катаклизма. А еще он попросил просверлить ему несколько дырок дляполок...


    Была ли полезна информация?
  • 1611
Автор: @