Стройматериалы ждут сезона

02.06.2009 11:22:00

Сократился спрос на базовые строительные материалы, объемы производства упали. Размышлениями о том, как преодолеть ценовой спад, поделились руководители компаний производящих стройматериалы.

Павел Цыпляков, генеральный директор ООО "Форест":

Сегодня наши склады пусты. Спрос на вторичные стройматериалы повысился. В целях экономии многие организации стремятся заменять первичные материалы вторичными. Снижение объемов производства обусловлено нехваткой сырья. Объемы демонтажа зданий сократились.

Для того чтобы пополнить запас сырья предприятия, занятые на производстве вторичных стройматериалов, зачастую готовы забирать его у строителей бесплатно, а также существенно снизили цены на демонтаж, объемы которого по Петербургу близки к нулевой отметке. Это увеличивает затраты на производство вторичного щебня, но пока рынок реагирует на это нормально. Тем не менее многие организации вывозят строительные отходы за город, где необходимо либо платить за утилизацию, либо идти на несанкционированные действия.

Мы предлагаем на рынке линейку продукции, которая помогла бы сэкономить на строительстве муниципальных дорог, объектов инфраструктуры, в коттеждном строительстве. Такие материалы широко применяются в Европе, у нас же их распространению зачастую препятствуют устаревшие нормативы строительства и проектирования. В то же время Ассоциация рециклинга активно пытается продвигать проекты вторичного производства стройматериалов. В частности, обсуждается возможность создания сети перехватывающих площадок для переработки кирпича и ЖБИ на выезде из города. В Москве уже давно запрещен вывоз непереработанного железобетона за кольцевую. Это ведь еще вопрос экологии. В странах Европы предприятия рециклинга получают государственные дотации. Хорошо бы и нам дожить до такого, но пока мы будем создавать такие площадки за собственный счет.

http://www.forest-spb.ru/

фото: http://www.forest-spb.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 842
Автор: @ВесьБетон