Новая линия по производству силикатного кирпича введена в эксплуатацию на ОАО "Гомельстройматериалы"

01.06.2009 08:52:00

Открытое акционерное общество "Гомельстройматериалы" ввело в эксплуатацию новую линию по производству силикатного кирпича, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер предприятия Сергей Удинцев.

Основу линии составляет уникальный гидравлический пресс WKP-750, изготовленный на заводах немецкой фирмы W+K Мaschinenfabrik GmbH. Производительность нового оборудования составляет 4,7 тыс. штук кирпича в час, что в два раза больше по сравнению с аналогами, которые до настоящего времени использовались на предприятии.

Высокая производительность пресса WKP-750 позволит значительно сократить энергоемкость производимой продукции и тем самым повысить ее конкурентоспособность. Кроме того, использование в системе управления оборудованием новейших компьютерных технологий позволяет выпускать не только рядовой, но и лицевой кирпич в соответствии с евростандартом. "Мы завершаем сейчас работу по получению соответствующей лицензии",- отметил главный инженер.

В настоящее время специалисты предприятия продолжают отладку технологических режимов новой линии. Планируется, что на проектную мощность оборудование будет выведено в начале июля.

Стоимость инвестиционного проекта составляет около 1 млн. евро. Покупку оборудования профинансировало по лизинговым схемам Железнодорожное отделение ОАО "БПС-Банк" в Гомеле.

ОАО "Гомельстройматериалы" является одним из крупнейших производителей строительных материалов в Беларуси. В состав открытого акционерного общества входят цех по производству теплоизоляционных плит из минеральной ваты "БЕЛТЕП", цех по производству силикатных камней и кирпича утолщенного, а также цех по производству блоков из ячеистого бетона. Продукция предприятия широко известна в странах СНГ и Балтии. Ежегодно здесь производится 110 млн. штук силикатного кирпича.

http://www.belta.by/

фото: http://www.gstrmat-gomel.fis.ru/


    Была ли полезна информация?
  • 1287
Автор: @ВесьБетон